Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Прокорм нам только снится

Россия обещает своим гражданам ввести продуктовые  карточки для малоимущих. Новость, существует на уровне идеи с 2015 года, но сейчас получила широкую рекламу в правящих кругах.- Мы поступаем, как в Америке,- сообщили российские чиновники электорату. Дескать, за океаном 44 миллионам граждан  ежемесячно  выдают талоны  на сумму 126  долларов каждому. И это не считая Кубы, где  кормят народ талонами до отвала испокон веков. Вот и РФ решила сравняться с островом Свободы и свободным миром по бесплатному питанию.

В нашей околокабминовской среде заявление  Минпромторга тоже вызвало приятные отклики.  Ура! Достали их санкции, - написали лидеры официальных мнений в своих твиттерах и фейсбуках. - Оказывается, импортозамещением сыт не будешь, и сколько не закатывай бульдозерами контрабандные помидоры, щей лаптем не похлебаешь.

Вот такие две диаметрально противоположные радости случились в верхах пищевых цепочек воюющих держав.  Их  объединяет не только  общий пафос деклараций, но и удаленность от предмета веселья, то есть, от еды.

В России лукавят по поводу талонов уже не один год. И очень самонадеянно кивают на Америку. В США  много лет работает Программа дополнительной помощи питания (SNAP) которая исходит из важного социального стандарта: расходы на питание должны составлять не более 30% бюджетов семей. Например, если семья из двух человек получает месячный валовой доход меньше 1335$, то по программе  SNAP  она может рассчитывать на субсидию по соответствующей  шкале (см. на сайте SNAP https://www.fns.usda.gov/snap/snap-monthly-benefit-issuance-schedule)

Такой уровень поддержки населения и сельхозпроизводителей в постсоветском сознании сопоставим лишь с коммунизмом. Так что, если будут талоны в России, то не богаче, чем  на острове Свободы, правда,  без сигар.

В Украине тоже не мешало бы вместо предвкушения  карточной системы у агрессивного соседа, подумать о собственной программе здоровья граждан. На коммуналку наши люди расходуют значительную часть своих валовых доходов (назовем так мизерные кучки ассигнаций), экономя на еде и здоровье. Это ни для кого не является секретом. Почему же субсидирование газа занимает умы и бюджеты, а дотации на еду вне государственного внимания?  Об этом у нас не принято напоминать в домах, где принимаются решения, но рано или поздно, нужда заставит. Как говорил Мухатма Ганди, к голодным людям Бог может явиться только хлебом.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать