Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Путин готов обречь все человечество на смерть

РИСУНОК ВИКТОРА БОГОРАДА

Министр обороны России Сергей Шойгу доложил Путину: дежурные смены пунктов управления Ракетных войск стратегического назначения, Северного и Тихоокеанского флотов ВМФ РФ, командование дальней авиации приступило к несению боевого дежурства усиленным составом. То есть приказ Путина о переводе войск со стратегическим ядерным оружием в «особый режим» выполнен, и сейчас Россия готова начать ядерную войну со всем миром.

Приказ этот Путин отдал не из Москвы. Накануне масштабной агрессии против Украины он переместился на Урал. Советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко так проинформировал 28 февраля об этом: «Пятый день подряд Путин находится в своем бункере на Урале… То, что он в бункере, – это 100%. По некоторым данным, он на Урале находится. И это подтверждают как многие наши российские коллеги-аналитики, журналисты и т.д., так об этом говорят и определенные сведения из соответствующих ведомств… Теперь он, понимая, что авантюра с украинской войной не удается, будучи параноиком по жизни, начинает прятаться и бояться абсолютно всего».

То, что Путин бросил Москву и находится на Урале, – неоспоримый факт. Но все остальное требует уточнений. Путин не в бункере, он или в подземном городе под горой Ямантау, или в командном центре российских войск под горой Косвинский Камень. В обоих случаях речь идет о масштабных объектах. Первый рассчитан на несколько тысяч человек, которые могут там достаточно комфортно жить в условиях ядерной войны, по разным данным, от полугода до трех лет. Второй – более функциональный и рассчитанный на несколько военнослужащих высокого ранга и обслуживающий персонал, он тоже способен функционировать в автономном режиме длительное время. Второе – Путин там укрылся не в следствие неудач на украинском фронте, он, как сказал сам Денисенко, переместился на Урал до начала войны. Вероятно, все ключевые персонажи из путинского окружения тоже стали подземными жителями, и именно поэтому во главе делегации для переговоров с Украиной оказывается бывший министр культуры РФ Медынский, который, конечно, является ревностным пропагандистом «русского мира», однако политический вес его нулевой, а поэтому он оставлен в Москве.

Возникает закономерный вопрос: почему Путин еще перед нападением на Украину переместился (скорее всего, со всей или почти всей своей свитой в подземный город на Урале? Похоже, не потому, что он боится кого-то из приближенных лиц. Он их все эти годы так тщательно «прореживал», что может сравниться разве что со Сталиным последних лет жизни. Во-первых, Путину нужны были очень веские аргументы, чтобы продолжать шантажировать Запад и добиваться от того серьезных уступок. Мол, я уже перевел мои стратегические ядерные силы в особый режим, сделаете что-то не то – и я нажму «красную кнопку». Имеет ли такой шантаж успех? Частично - да. Ведь того же 28 февраля главные чиновники ЕС и НАТО дружно заявили: украинское небо закрывать они не станут, а вступление Украины в Евросоюз сейчас "несвоевременно». С другой стороны, путинские угрозы многие западные политики и эксперты оценивают как фейки, как инструменты влияния на союзников Украины и самих украинцев.

Но справедливы ли такие оценки? Думаю, нет. Путин действует всерьез и готов идти до конца. В разговоре с президентом Франции Макроном он повторил свой ультиматум Украине – полная и безоговорочная капитуляция, превращение в Protectorate of Bohemia and Moravia в составе Российского рейха. А после обещания не обстреливать жилые кварталы украинских городов начался ужасный обстрел Харькова. Никакие санкции Путина не остановят, и угроза большой войны с НАТО тоже. Ведь ему не жалко никого, он просто не способен на сочувствие и на другие человеческие эмоции, это вытекает из особенностей его натуры.

Вспомним: женился Путин в свое время срочно, так как иначе ему не «светили» выезд за границу (хотя бы в ГДР) и дальнейшая карьера. Вдобавок командованием приветствовалось, чтобы «выездной» офицер спецслужб имел не менее двоих детей. И эту «задачу партии» Путин выполнил. Ну, а насчет подробностей личной жизни… Жена Путина, как известно, называла его так: «Мой холодильник». Исчерпывающая характеристика, не правда ли? Да, Путин обеспечил обеих своих «легальных» дочерей, и обеспечил хорошо, и «нелегальных» тоже. Но случайно ли Путин засекретил свою личную жизнь, своих детей? Даже Лукашенко по-человечески (в его, конечно, понимании) относится к своим детям, особенно к самому младшему сыну. Впрочем, у Путина был предшественник – Адольф Гитлер, «женатый на Германии», но и он не скрывал Еву Браун от своего окружения, не делал личную жизнь тайной от министров и даже охраны. Путин в этом плане не просто более скрытный – он презирает все нормальные человеческие чувства. «Она утонула», - ответил он на вопрос о судьбе подводной лодки «Курск» и ее моряков. А вдобавок не сразу прервал отпуск после известия о катастрофе, а по прибытии в Мурманск еще и обозвал вдов погибших моряков «шлюхами». Следует упомянуть и взрывы домов в Москве и других городах в 1999 году (Путин стал премьером и рвался к президентскому всевластию), и трагедию «Норд-Оста» (где в результате действий спецназа погибли 174 заложника), и трагедию Беслана (где при штурме школы, в которой террористы удерживали заложников, погибли 334 из них (преимущественно дети) и другие похожие сюжеты: во всех этих случаях жизнь сограждан для Путина ничего не значила, главным было показать всему миру: «мое – сверху!».

Вот и сейчас: Путин готов поставить мир на грань ядерной войны, чтобы быть сверху. А если учесть слухи о проблемах со здоровьем у президента РФ (подкрепленные выводами экспертов на основании видео его встреч с зарубежными политиками), то вырисовывается весьма тревожная картина: если Путин знает, что ему осталось два-три года, он может пойти на ядерную войну с Западом, если тот не капитулирует (требования вернуть НАТО в пределы 1997 года и разоружить бывшие «страны соцлагеря»). А остаток жизни можно провести и в комфортабельном подземном городе, ему все равно, что России нет, что она «отправилась рай», главное знать – «мое опять сверху!».

Боюсь, на Западе (да и в Украине) недооценивают высокую вероятность только что очерченного варианта мотивации действий Путина. Да и без того, при любых обстоятельствах президент РФ готов на все, его не слишком беспокоит судьба рядовых россиян и даже своего окружения. Сказанное вовсе не означает необходимости капитуляции перед агрессором, наоборот: следует позаботиться о том, чтобы В.В.Путин как можно скорее присоединился к Усаме бин Ладену, Саддаму Хусейну, Муамару Каддафи и другим своим коллегам и единомышленникам, а не продолжать попытки договориться с ним и верить его обещаниям, которые нарушаются почти немедленно.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать