Удачливый «крестный отец»
Новый документальный фильм CNN о Владимире Путине «Самый могущественный человек в мире», снятый режиссером Фаридом Закарией, никакой серьезной критики со стороны официальных российских структур не вызвал. Иногда вообще создается впечатление, что фильм снимался по тайному заказу Кремля. Правда, накануне премьеры путинский пресс-секретарь Дмитрий Песков предупредил, что фильм CNN, скорее всего, «демонизирует» его шефа. Но, с другой стороны, выразил удовлетворение, что авторы фильма дали возможность выразить в нем российскую позицию, в том числе относительно возможного вмешательства Москвы в американские президентские выборы (Песков является одной из «говорящих голов» картины).
А один из пропутинских сайтов, формально критикуя фильм, в сущности его хвалит: «Несмотря на привычный шквал антироссийской критики в адрес президента России, омрачить репутацию Путина у «коллег» из-за океана, к их сожалению, не получилось. Фильм откровенно показал, что Америка буквально склоняет колено перед «самым могущественным человеком в мире». Стоит отметить, что заявления такие имеют под собой почву: уже четвертый год Владимир Путин находится на первой ступени в ежегодном рейтинге журнала Forbes, в очередной раз занимая звание «Самого влиятельного человека планеты»».
Несмотря на очевидную ангажированность автора, с ним трудно не согласиться. Именно такое впечатление оставляет у зрителей фильм о «самом могущественном человеке». Недаром же фильму CNN, а особенно его названию порадовался спикер российской Государственной Думы Вячеслав Володин: «Это еще раз подчеркивает уважение к нему (Путину. – Б. С.) со стороны политиков в других странах и экспертов, в том числе тех, кто не разделяет его точку зрения».
Если бы самому Путину картина не понравилась, Володин никогда бы не рискнул высказаться подобным образом. Рефреном в фильме повторяется образ Путина в позе «крестного отца» из гангстерской саги. Но нам дают понять, что если это и гангстер, то гангстер вполне разумный, не допускающий безрассудных поступков, с которым вполне можно договариваться. Нам также назойливо демонстрируют российскую военную мощь – марширующих солдат и боевую технику. Дескать, Путин, конечно, диктатор, и даже немного кровавый. Вот, своих оппонентов приказывает ликвидировать – Александра Литвиненко, Бориса Немцова. И, начав собирание русских земель, отхватил у Украины Крым и Донбасс, что, естественно, заслуживает осуждения. Но это вполне объяснимо. Как убеждают нас с экрана видные американские политики, и Советский Союз, и нынешняя Россия – это, в сущности, прежняя Российская империя с ее естественным стремлением к расширению, раз режим все равно остается жестко авторитарным.
И при всем при том до Сталина или до Саддама Хусейна Путину еще ох, как далеко. И свергнуть его так же легко, как иракского диктатора, не получится. У президента России ведь есть ракеты с термоядерными боеголовками! Да в сущности он не такой уж зловещий. У него есть немало заслуг, и русский народ (почти 90%) его просто обожает. Вот при Ельцине народу жилось плохо, и геополитическое влияние России значительно упало. «Лихие 90-е» демонстрируются в фильме, в полном соответствии со стандартами путинской пропаганды, как время бомжей и нищих. Да и народные демонстрации, еще со времен горбачевской перестройки и вплоть до демонстрации на Болотной площади, равно как и выступления протеста во время третьей путинской инаугурации, предстают на экране как нечто стихийное и разрушительное, так что зритель должен испытывать определенное удовлетворение от того, что Путину удалось обуздать стихию.
Страх перед народом, как утверждается в фильме, у Путина зародился еще в Дрездене, во время «бархатной революции» в ГДР. И с тех пор он делает все, чтобы, с одной стороны, понравиться народу, а, с другой стороны, не допустить его стихий проявлений и позволить массам выходить на улицу только по призыву и под полным контролем власти. И вот сумел же и уровень жизни населения существенно повысить, и геополитическое значение России возродить! В фильме признается, что здесь Путину здорово помог рост цен на нефть, но в оправдание Ельцина не говорится, что во время его правления цены на нефть были низкими.
Совсем от критики Путина создатели фильма, конечно же, воздержаться не могли. Иначе бы американская аудитория, воспитанная на критическом изображении знаменитостей, особенно политических, картину бы не приняла, тем более, ничего из себя не представляющую с художественной точки зрения. В фильме упоминаются результаты расследований Алексея Навального о самолетах, вертолетах, яхтах и дворцах-резиденциях Путина, причем один из дворцов, как утверждается, стоит 1 млрд. долларов.
Однако никакие ссылки на уже опубликованные документы, что из «панамского досье», что из других источников, в фильме не приводятся. Поэтому зритель остается в неведении – было, не было? И тут же слово предоставляется защитникам Путина. Песков убеждает аудиторию, что это нормально, когда глава такой великой державы имеет столь роскошные резиденции. А десятки самолетов и вертолетов ему необходимы исключительно из соображений безопасности. Главное же, всем эти Путин не владеет, а лишь пользуется как глава государства, тогда как и самолеты, и яхты, и дворцы остаются в общенародной собственности. (Правда, в фильме содержится намек, что Путин пробудет в Кремле, как минимум, до 2024 года). Пескову помогает левый американский советолог Стивен Коэн, давно уже ассимилированный Кремлем. Он настаивает, что у обвинений против Путина в том, что он является самым богатым человеком в мире, нет никаких доказательств. А, возможно, один из самых опасных в плане разоблачений период жизни Путина – его деятельность в петербургской мэрии в 90-е годы, когда будущего президента обвиняли в связях с криминальными группировками, в фильме вообще обойден молчанием.
Фильм CNN, и создатели этого не скрывают, направлен не против Путина, а против Трампа. Всячески подчеркивается сходство Трампа с Путиным как во фразеологии, так и в манере держаться. Американцев пугают, что Трамп может править столь же авторитарно, как Путин. Вот Хилари Клинтон, та, дескать, хорошо понимала Путина и знала, что ему нужно жестко противостоять. А поймет ли Путина Трамп? Тем более, что у русских есть, по слухам, убойный компромат на нового американского президента. Да и вмешивались они в предвыборную кампанию в Америке явно на стороне Трампа. А уж если Путин и Трамп сговорятся, ну, тогда, конец демократии и свободному миру.
Лишь финал фильма немного утешает. Там говорится, что, конечно же, по своей военной и экономической мощи США, а теперь уже и Китай, Россию значительно превосходят. Но все дело в том, что всю российскую мощь Путин концентрирует в своих руках и распоряжается ею по своему усмотрению. В Америке же президент сильно ограничен в применении американской мощи другими ветвями власти, а в Китае вообще коллективное руководство. Поэтому, мол, Путин и остается самым могущественным человеком в мире. Но тут можно заметить, что в этом отношении советские генсеки тоже были могущественнее американских президентов, поскольку всей советской военной мощью распоряжались единолично. Но неравенство экономического и военного потенциалов с «главным противником» в конце концов привело Советский Союз к краху. Вряд ли в долгосрочной перспективе путинскую Россию ожидает другой исход.