Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Украина, реформы, революция

Диагноз профессора Диан Фрэнсис
15 января, 11:43

«В США огласили ультиматум Порошенко и пригрозили новым Майданом» - «Американские атлантисты разработали для Украины план третьего Майдана» - «Атлантический совет» устал…» - «Специалисты США прогнозируют третий майдан в Украине» - «Atlantic Council: В вооруженной до зубов Украине назревает третий Майдан» - «Американцы начали готовить почву под новый Майдан и свержение Порошенко» - «В США предрекли Украине третий Майдан: все вооружены до зубов» - «США пригрозили Украине новым майданом» - «Запад пошел в атаку на украинские власти» - «Здравствуй, Киев, Новый год: укрощение туземных царьков» - В США готовят последний «майдан» для Украины – «Украину вновь отмайданят».

И еще сотни вариаций заголовков такого же рода наполнили и переполнили в эти дни как печатные издания в РФ, так и российский сегмент Интернета. Они фигурируют даже на некоторых «украинских» сайтах (на тех, где стоит очевидное клеймо made in Russia или просто Lubyanka Ink). Такую бурную реакцию у них вызвала статья «В этот раз будет совсем, совсем иначе» (This Time It Will Be Very, Very Different), опубликованная 8 января профессором Диан Фрэнсис, старшей исследовательницей Евразийского Центра Атлантического Совета на сайте этой общественной организации. Статья, надо сказать, действительно интересная и основательная, разительно отличается от пустопорожних текстов многочисленных западных аналитиков, которые пишут об Украине, нередко ни разу в ней не побывав и принимая сведения из московских СМИ низкого сорта.

Что же такого написала американо-канадская автор десяти аналитических книг и сотен публицистических статей и научно-популярных исследований? С моей точки зрения, вещи само собой разумеющиеся, но до сих пор никем на Западе публично не артикулированные: о действующей киевской власти и лично президенте Порошенко, об общей ситуации в Украине, об олигархической экономике и коррумпированных элитах, об откате назад на пути реформ и о высокой вероятности новых массовых протестов, если власти Украины и в дальнейшем будут сворачивать демократию и строить автократический режим. По ее мнению, новая власть после свержения Януковича, который узурпировал власть и фактически уничтожил украинскую армию, некоторое время шла путем крайне необходимых преобразований, но сейчас остановилась, более того, двинулась в обратном направлении. «Как и во время Януковича, в стране отсутствует верховенство закона, нет парламентской подотчетности, нет эффективного преследования коррумпированных чиновников или даже Януковича, который украл миллиарды», - пишет Фрэнсис. - Условия похожи на те, что привели к уличным революциям в 2004 и 2014 годах; чиновники говорят, что повторение таких событий недопустимо, поскольку это приведет к нестабильности и возобновлению российской агрессии. Но в случае, если украинцы будут вынуждены выйти на улицы, на этот раз все будет совсем иначе».

Почему совсем иначе? Диан Фрэнсис приводит ряд основных оснований для такой оценки, и главное из них - наличие одной из крупнейших в Европе, проверенной в боях армии (а также Нацгвардии и пограничных формирований), что с тыла подкреплена многочисленными волонтерскими организациями и тысячами ветеранов-патриотов. Кроме того, в Украине уже существует потенциально сильная управленческая инфраструктура, состоящая из честных парламентариев, менеджеров и местных лидеров, бизнесменов, юристов, политических и общественных активистов. Большое значение будет иметь и вооружение украинской армии противотанковыми ракетами Javelin и другим западным летальным вооружением, что позволит существенно усилить Вооруженные Силы. «Это не только нейтрализует Россию, но и будет лежать в основе любой будущей уличной революции, если нынешний режим откажется полностью реформировать страну до выборов в 2019 году», - пишет Фрэнсис. А наличие уже существующих групп технократов-управленцев позволит эффективно и быстро изменить институты власти: «Еще одно отличие, которое должно проявиться в результате выборов или иным образом, заключается в том, что Украина не погрузится в хаос, как это произошло в 2014 году».

Хотя у Петра Порошенко и его команды пока еще есть шанс достойно уйти, завершив возложенную на них историей задачу по реформированию Украины. Но при всех обстоятельствах «время Порошенко утекает»; вопрос только в том, каким образом будут проведены изменения – то ли путем выборов, то ли путем уличной революции. По мнению исследовательницы, «трагично, что, несмотря на западные миллиарды для борьбы с Россией и коррупцией, пока единственной "оппозиционной партией", которая не была запятнана криминализированной олигархией Украины, должны будут стать ее ответственные граждане, собранные на своих улицах». В то же время в случае уличной революции, резюмирует профессор Фрэнсис, «имея военный оплот против России, украинцы, наконец, получат шанс сбросить свои одиозные элиты».

Чем, считаю, примечательна эта статья, уже получившая немалый резонанс на Западе? Не только тем, что вещи названы их именами, но и тем, что профессору Диан Фрэнсис не присуща сакрализация выборов как таковых; для нее демократия - это способность ответственных граждан, то есть демоса, решительно действовать в деле защиты страны от внутренних и внешних угроз, ставя на место как криминализированную олигархию, так и разложившийся от подачек охлос. Кроме того, автор не отождествляет, как это характерно для большинства западных экспертов, власть Украины и страну Украина, видя между ними принципиальное отличие. И еще одно: обратите внимание на утверждение, что «Украина не погрузится в хаос» после изменений, которые произойдут «в результате выборов или иным образом»...

Впрочем, статья Диан Фрэнсис, ее идеи и выводы требует не беглого изложения и анализа, а более развернутого обсуждения, и автор этих строк намерен посвятить этим идеям минимум еще один текст. Здесь же стоит вернуться к реакции абсолютного большинства российских медиа на статью «На этот раз будет совсем, совсем иначе». Реакция эта свидетельствует не только о неототалитарных основах нынешней российской журналистики, которая частное мнение эксперта одной из общественных организаций (хотя и квалифицированного эксперта и авторитетной организации) выдает за позицию правительства США или хотя бы всей американской политической элиты. Это в российском сегменте Интернета такой основательный аналитический текст не мог бы появиться без санкции Кремля и Лубянки (а если бы вдруг и появился, то соответствующий сайт был бы немедленно объявлен «экстремистским» и заблокирован, как «Грани.ру» или «Каспаров.Ru»). Но, похоже, российские редакторы и издатели отождествляют Атлантический Совет с неким «американским политбюро», а его сайт - с газетой «Правда»... Более того: в российских медиа читаем, как Штаты уже «готовят третий Майдан и свержение Порошенко». Однако в статье Фрэнсис нет ни слова о «третьем Майдане», там дважды упоминается Евромайдан 2014; и о свержении Петра Порошенко лично нет ни слова, речь идет о «свержении одиозных элит».

Ну а об откровенно хамской тотальности значительной части соответствующих текстов в российских масс-медиа вряд ли стоит говорить отдельно: там все как всегда...

Неужели и после этого руководители журналистских организаций Украины упорно будут настаивать на справедливости своего основополагающего принципа в отношениях с официальной российской журналистикой: «Две страны - одна профессия»? Или у этой публики и в Москве, и в Киеве действительно одна профессия, которая заключается в обслуживании тех, кто платит деньги? Впрочем, похоже, тезис Диан Фрэнсис относительно «свержения одиозных элит» явно касается и этой отечественной публики...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать