Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В4: что важно для трансформации Украины?

04 мая, 11:52

Объединение Вышеградская четверка (В4) создалось по двум причинам: страны четверки выходили из того, что общее лобби их государств и диаспор в столицах ЕС и Вашингтоне (одновременно с ЕС Четверка стремилась в НАТО) будет значительно мощнее, чем действия в одиночку. ЕС также был заинтересован в таком формате, потому что появлялся элемент состязательности, который подталкивал ленивых.

Подход сработал. В4 достигла цели. Поэтому ЕС попытался применить такой же подход и к Восточному партнерству. Российская Федерация почти уничтожила проект, выбив из него сначала Беларусь, дальше Армению и Азербайджан и уже было выбила Украину.

Что можно позаимствовать у В4? Практически все - медицину и социалку, децентрализацию и судебную реформу, образование и налоговую и т.п. В4 заинтересована делиться опытом, только бы Украина хотела и была способна его перенимать.

Технологически стоит изучать тот опыт, который предлагает сама страна-партнер: если Польша считает, что именно в децентрализации может нам оказать помощь, то следует сотрудничать с ними по этой линии. И так с каждым государством.

Конечно, следует повторить их опыт и в группировке. Грузия и Молдова должны быть нашими партнерами и соперниками во время выполнения заданий. В этой ситуации задача вице-премьера по европейской интеграции, помимо прочего, найти общий язык с коллегами и сформировать треугольники сотрудничества в трех столицах, а также в Брюсселе и Вашингтоне.

Заниматься культурным и информационным взаимодействием. Проводить совместные протокольные мероприятия, планировать профессиональные контакты в различных отраслях, свести между собой ассоциации волонтеров, бойцов. Все, что можно утроить, - делать обязательно втроем. Ответственность останется индивидуальной.

Кроме В4, в этом долгосрочном и комплексном сотрудничестве важно привлечь к взаимодействию Румынию как особого партнера Молдовы, а также страны формата NB8 - северные и балтийские страны, среди которых та же Польша. Этот формат очень помог трем балтийцам, которые тоже шли в ЕС вместе.

Один из приоритетов в сотрудничестве с обеими форматами и с отдельными странами - на самом деле со всеми странами, но с этими в первую очередь - это создание в Украине нормальной европейской таможни. Мы НИЧЕГО не решим в евроинтеграции, пока не решим это. Это наш порог, наше лицо, и начинать надо отсюда.

Завершу откуда начала: есть друзья. Многие страны-соседи, по территории или по духу, которые готовы помочь, защищая собственные интересы, потому что не хотят иметь рядом непредсказуемую беспорядочную местность. Они хотят видеть опору и прогнозируемого партнера.

Давайте воспользуемся шансом.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать