Военный аншлюс Беларуси не состоялся
Москва перешла к политике приведения во власть своего кандидатаС самого начала событий в Беларуси открытым оставался вопрос о возможной военной интервенции России для спасения шатающегося режима Лукашенко. Подкреплялись такие опасения концентрацией российских войск на границе, конечно, под предлогом военных учений, внезапных проверок и прочего из арсенала московской дипломатии перед агрессией.
Тем не менее, время шло, а вторжения нет. Вроде бы массовые избиения на улицах белорусских городов на короткий период давали надежду на стабилизацию репрессивного режима, но буквально через день стало ясно, что деградация началась и ничего уже белорусского диктатора не спасет.
Казалось, что Москва изготовилась к вторжению, которого следует ожидать в ближайшие часы. И снова ничего подобного не произошло. В мирные устремления Кремля не поверит ни один вменяемый человек. К тому же пропагандисты с федеральных каналов в одну дуду трубили большой сбор, а возглавляющая Russia Today и прекрасно знающая направление кремлевских ветров Маргарита Симоньян прямо призывала к направлению зеленых человечков в Беларусь для наведения порядка, как они умеют. Невозможно поверить, что она выражала личное мнение.
Очевидно, что размах протестов стал неприятной неожиданностью не только для Лукашенко, но и для Путина. Следующим черным лебедем стала всеобщая политическая стачка. Заодно рухнул кремлевский миф, что с народным движением можно справиться только твердостью, не останавливаясь перед применением самых жестких мер.
Еще в 2014 году на встрече глав государств СНГ при обсуждении украинского Майдана Путин сетовал, что Янукович не разогнал выступления в Киеве силой, проявил слабость и трусость. И вот теперь на глазах у всех этот миф рухнул и ушел в небытие. Брутальное поведение ОМОН, немотивированное зверское избиение всех и вся не только не загасили пожар народного выступления, но вызвали сильнейшее озлобление и протест, охвативший практически всех.
Отметим в это связи важное обстоятельство, известное нам по событиям в 2013 году. Зверский разгон молодых людей стал триггером Майдана. Все повторилось в Минске. Даже не фальсификации на выборах определили масштаб политической стачки, а именно избиения и аресты. Если хотели разгромить революцию, но получили сильнейшую сдачу.
Это вам не белые воротнички и хипстеры, которые выходили на Болотную в Москве в 2011 году, а так называемый глубинный народ, на которого все надежды возлагал Лукашенко и к которому обращался Путин.
Теперь этот глубинный народ выходит на шествия в Хабаровске, и московская власть не решается применить к нему крайние меры. Ожидает, что карнавал надоест и погода испортится. Последнее ожидаемо, так как осень в Хабаровске начинается в последней декаде августа.
И тут прилетает очередной черный лебедь. Народу действительно надоело дефилировать без результатов, и он задумывается по примеру белорусов о всеобщей забастовке, пока в пределах края. Это крайне опасная инфекция, распространяющаяся быстрее коронавируса. В такой обстановке интервенция в Беларусь не вызывает в Кремле особой радости.
Как вспоминал советский журналист и писатель Федор Бурлацкий, который был советником Юрия Андропова, при обсуждении ситуации в Польше, где «Солидарность» готовилась взять власть, глава КГБ четко сказал, что «Лимит на интервенции исчерпан». Он закончился вторжением в Чехословакию в 1968 году. Можно при некоторой условности сказать, что агрессия против Украины на Донбассе и захват Крыма тоже исчерпали возможности России по вторжению в Беларусь.
Если рассмотреть совокупность факторов, которые ограничивают воинственность Кремля, то среди них можно выделить следующие.
Во-первых, белорусская армия, ее численность около 45 тыс. человек, способна оказать достаточное сопротивление, чтобы агрессия не показалась легкой прогулкой. Путин не хочет больших потерь. Конечно, не из человеколюбия, оно ему не присуще, а из-за крайне негативного отношения населения, которому подобные игрища просто непонятны. Возможная военная победа в Беларуси не приведет к всплеску так называемого патриотизма, который наблюдался после вторжения в Крым. Тут лимит тоже исчерпан.
Во-вторых, экономическое и финансовое положение России, мягко говоря, неблестящее. Доходы от экспорта углеводородов упали катастрофически и перспективы их восстановления в обозримой перспективе нет. Бюджет дефицитный, из-за санкций нет возможности внешних заимствований.
Деньги — кровь войны. Нет денег — нет войны. При этом самое главное в том, что в случае завоевания Беларуси у Москвы нет ресурсов на ее содержание. Российские регионы криком кричат, что им не хватает средств на самое необходимое. Центр как может помогает, но все равно недостаточно. Огромные траты на агрессию и на ее последствия сейчас просто неподъемны. Добавим к этому все возрастающие расходы на сирийскую и ливийскую авантюры. Отказаться от них Кремль тоже не может, а они требуют все больше средств. Особенно первая.
В-третьих, крайне негативная международная реакция на агрессию. Причем Трамп должен будет действовать крайне жестко, чтобы не показать избирателям слабость. В случае победы в ноябре Байдена санкции приобретут еще больший масштаб и это вызывает нечто вроде паники среди российских олигархов. Об этом довольно четко выразился Олег Дерипаска в интервью РБК.
Мы несколько недооцениваем ситуацию вокруг газопровода «Северный поток-2». Проблема, для американцев, не в поставках по нему газа в Европу. Сжиженный газ все равно будет выталкивать трубопроводный при общем тренде на снижение потребления углеводородов и газа, в частности. Санкции против злосчастного газопровода должны продемонстрировать Путину его уязвимость перед Западом и США в первую очередь. Сегодня под санкциями газопровод, завтра российская нефть и так далее. И ничем ответить Кремль не может. Именно демонстрация его бессилия и есть главная цель санкций против «Северного потока-2».
Механизм санкций отрабатывается на газопроводе и будет введен в действие при любом неосторожном движении Кремля. Об этом помощник американского президента по национальной безопасности О’Брайен в четких и недвусмысленных выражениях предупредил секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева еще в апреле. Причем речь шла об Украине и Беларуси.
Конечно, отложив в сторону вариант прямой агрессии Кремль ни в коем случае не отказался от сохранения пока еще союзного государства в своей орбите, причем ближней. Более того, параноидальная идея объединения в одном государстве трех славянских стран продолжает гулять в умах и кабинетах кремлевских властителей. От военных средств пока отказались, от других, конечно, нет.
Сейчас Кремль решает две в чем-то связанные задачи. Для начала затянуть отлучение Лукашенко от власти. Самыми разными способами. В том числе из-за неоднородности оппозиции. Для перехвата инициативы.
Следующая и более важная — вывести на первый план пророссийского политика и помочь ему выиграть выборы, которые будут объявлены после отстранения Лукашенко. Такие люди в кремлевской обойме есть и с ними уже начали интенсивно работать.
Как представляется, сейчас это самая большая опасность, навившаяся над Беларусью. И ее нельзя недооценивать.