Перейти к основному содержанию

Байден побеседовал с лидерами Франции, Германии, Италии и Великобритании перед звонком Путину

07 декабря, 11:55
Фото Reuters

Президент США Джозеф Байден побеседовал с лидерами Франции, Германии, Италии и Великобритании перед видеозвонком президенту России Владимиру Путину, обсуждалась всеобщая обеспокоенность наращиванием российских военных на границах Украины.

Об этом сообщает Белый дом, передает Интерфакс-Украина.

"Сегодня президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Италии Марио Драги, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент США Джозеф Байден совершили звонок", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, лидеры обсудили свою общую обеспокоенность наращиванием российского военного могущества на границах Украины и все более суровую риторику России.

"Они призвали Россию осуществить деэскалацию напряженности и согласились с тем, что дипломатия, особенно в рамках "нормандского формата", является единственным путем к урегулированию конфликта в Донбассе из-за выполнения Минских соглашений", - отмечается в сообщении.

Так, лидеры отметили поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Они договорились, что их команды будут поддерживать тесный контакт, в частности, в консультациях с союзниками из НАТО и партнерами из ЕС по скоординированному и всеобъемлющему подходу.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать