Перейти к основному содержанию

Боррель сообщил о созыве совета глав МИД стран ЕС по санкциям против России

22 февраля, 11:00
Фото Reuters

Находящийся во Франции высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель сообщил журналистам, что проведет срочное заседание неформального совета глав МИД стран ЕС, посвященное теме санкций Евросоюза в ответ на действия России в отношении Украины.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

"Приоритетное внимание сегодня приковано к тому, что происходит сейчас на украинско-российской границе. Пользуясь тем, что все или почти все министры (иностранных дел стран ЕС) находятся в Париже (на совещании глав МИД по сотрудничеству в Индо-Тихоокеанском регионе), я созвал чрезвычайный совет по иностранным делам, который Франция организует здесь же, в Париже после совещания по Индо-Тихоокеанскому региону", - сказал глава дипломатии ЕС.

Несмотря на то, что заседание будет неформальным, пояснил Боррель, министры примут решение по "европейскому ответу" России. "Очевидно, что у этого ответа будет форма санкций, содержание которых министры обсудят на основании моего предложения", - заявил Боррель, напомнив, что в Евросоюзе принятие санкций входит в компетенцию совета ЕС. "И я уверен, что его примут единогласно", – сказал Боррель.

Он отметил, что во вторник утром продолжалась подготовка соответствующего текста, во второй половине дня Совет ЕС примет решение о санкциях. Одновременно, уточнил Боррель, это не значит, что во вторник будут приняты все решения. Пока речь идет только о срочных решениях.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать