Перейти к основному содержанию

Число политзаключенных в Беларуси достигло почти 1000 человек

01 января, 21:13
Фото Reuters

Число политических заключенных в Беларуси увеличилось до 970 человек.

Об этом сообщает DW.

По информации белорусского правозащитного центра "Вясна", в декабре 2021 года политзаключенных в Беларуси увеличилось на 82 человека. В тюрьмах сейчас содержатся 970 политзаключенных, в том числе члены "Весны" и председатель организации Алесь Беляцкий.

В декабре режим Лукашенко в Беларуси продолжал уголовное преследование граждан по политическим мотивам, назначая демонстративно жесткие наказания отдельным политзаключенным, говорится в отчете правозащитников.

Кроме того, не прекращается задержание за участие в мирных акциях протеста и использование бело-красно-белой символики. По данным "Весны", за декабрь суды назначили 29 административных арестов общей продолжительностью 381 день.

"Пытки по-прежнему применяются в ходе расследования политически мотивированных уголовных дел", - отмечается в докладе.

Самопровозглашенный президент страны Александр Лукашенко утверждает, что в Беларуси нет ни одного политзаключенного.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать