Перейти к основному содержанию

Минкульт обратится к Netflix из-за карикатурного образа украинки в сериале

24 декабря, 15:44
Фото Reuters

Министерство культуры и информационной политики направит письмо Netflix со своей позицией по оскорбительному образу украинки в сериале "Эмили в Париже".

Об этом сообщается в Telegram-канале министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко, пишет Суспільне.

"В "Эмили в Париже" имеем карикатурный образ украинки, который неприемлем. А с другой стороны – еще и оскорбительным. Такими будут видеть украинцев за границей? Которые воруют, хотят получать все бесплатно, бояться депортации? Так не должно быть. Направлю текст нашей позиции Нетфликса", – написал министр.

Также Ткаченко отметил, что Netflix хорошо знаком с Украиной. Поскольку большинство улиц Парижа в фильме "Последний наемник" снимались в Киеве. Он напомнил, что в 90-х и 2000-х украинских ребят изображали преимущественно как гангстеров, но со временем это изменилось.

"Европейцы и американцы должны были слышать о наших художниках и не только. Хотя бы и о дирижерке Оксане Лини, теннисистке Элине Светолине, певице Джамале, дизайнере Вите Кин. Но этого наверняка мало. И придется продолжать бороться со стереотипами", - добавил министр.

Какой показали украинку в сериале "Эмили в Париже": во втором сезоне сериала появилась новая персонаж - украинка по имени Петра, приехавшая в Париж из Киева. Главная героиня Эмили познакомилась с ней на курсах французского в четвертой серии. Девушки отправились вместе на прогулку, чтобы попрактиковаться на французском. По сюжету Петра сказала: "Люблю все бесплатное", а потом вынесла вещи из магазина, не заплатив за них. Эмили пристыдила украинку за этот поступок и сказала вернуть одежду в магазин. Зато Петра ответила по-украински: "Ты что, с ума сошла? Я не могу такого сделать, меня же за это депортируют".

Роль Петры исполнила актриса Дарья Панченко, ранее снимавшаяся во французском детективном сериале "Напарницы: Астрид и Рафаэлла". Сериал "Эмили в Париже" рассказывает об американке Эмили Купер. Она работала маркетологиней в Чикаго и неожиданно получила предложение отправиться в Париж вместо своей начальницы. Во Франции Эмили начинает рассказывать в Instagram о своей новой жизни.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать