ОАСК открыл производство по иску Януковича к Верховной Раде

Окружной административный суд Киева открыл производство по иску экс-президента Виктора Януковича к Верховной Раде относительно отстранения его от президентской должности.
Как передает Укринформ, об этом написала в Телеграме представитель Верховной Рады в Конституционном суде Ольга Совгиря.
"Суд назначил рассмотрение дела с вызовом сторон на 16.02.2022 года в 10:15", - проинформировала она.
Как отметила Совгиря, истец просит установить отсутствие у Верховной Рады полномочий на принятие актов о самоустранении президента.
В определении суда указано, что адресом для переписки с истцом является город Ростов-на-Дону в Российской Федерации.
Как сообщалось, в ночь на 22 февраля 2014 года Янукович во время Революции Достоинства сбежал из Киева и перестал выходить на связь. Верховная Рада 22 февраля приняла постановление о самоустранении Януковича от исполнения президентских обязанностей и назначила внеочередные выборы главы государства.
В январе 2019 года Оболонский районный суд Киева приговорил Януковича к 13 годам лишения свободы за государственную измену и пособничество в ведении агрессивной войны против Украины со стороны Российской Федерации.