Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Россия и Китай опубликовали совместное заявление, страны выступают против расширения НАТО

04 февраля, 14:46
Фото Reuters

Россия и Китай опубликовали совместное заявление в рамках визита российского президента Владимира Путина в Пекин.

Документ обнародовал сайт Кремля и цитируют международные медиа, сообщает Радио Свобода. Согласно ему две страны выступают против расширения НАТО.

Китай фактически поддержал путинский ультиматум в НАТО, озвученный в декабре прошлого года: Кремль тогда требовал гарантий, чтобы в Альянс не принимали страны бывшего СССР, в частности Украину и Грузию.

«Стороны выступают против дальнейшего расширения НАТО, призывают Североатлантический альянс отказаться от идеологизированных подходов времен холодной войны, уважать суверенитет, безопасность и интересы других стран, разнообразие их цивилизационных и культурно-исторических укладов, объективно и справедливо относиться к мирному развитию других государств», – говорится в сообщении.

Отдельно в документе говорится, что «Китай поддержал выдвинутые Россией предложения по гарантиям безопасности в Европе».

В заявлении говорится, что Россия и Китай якобы «имеют глубокие традиции демократии, основанные на тысячелетнем опыте развития, широкой народной поддержке и учете потребностей и интересов граждан».

«Попытки отдельных государств навязывать другим странам свои «демократические стандарты», присвоить себе монопольное право на оценку уровня соответствия критериям демократии на самом деле является примером пренебрежения демократией и отступления от ее духа и подлинных ценностей», – заявляют стороны.

Москва и Пекин особо подчеркивают, что начавшаяся с Китая проблема происхождения пандемии коронавируса «лежат в научной плоскости» и выступают против политизации этой проблематики.

Россия также заявила в этом документе, что Тайвань является «неотъемлемой частью Китая» и выступила против независимости острова «в любой форме».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать