Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Украинцы старше 60 лет смогут направить 1 тыс. грн "еПоддержки" на покупку лекарств с 24 января

19 января, 16:51
Фото Руслана Канюки, "День"

Кабинет министров расширит программу "еПоддержка", в рамках которой вакцинированные украинцы могут получить 1 тыс. грн, на лиц старше 60 лет и подростков, а также позволит покупать за счет этих средств лекарства, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Украинцы старше 60 лет с 24 января смогут израсходовать 1 тыс. грн на покупку лекарств. Программа также будет расширена на детей старше 12 лет", – сказал он, открывая заседание правительства в среду.

Шмыгаль уточнил, что соответствующее решение будет оформлено как протокольное поручение., и добавил, что программа и в дальнейшем будет расширяться.

Как сообщалось, 19 декабря 2021 года в полноценном режиме (а некоторое время до этого в тестовом) была запущена программа "еПоддержка", в рамках которой каждый украинец, получивший две дозы вакцины от COVID-19, сможет получить 1 тыс. грн на спорт, путешествия и посещение культурных учреждений или покупку книг.

Во втором-третьем кварталах 2022 года ожидается запуск альтернативного оффлайн-механизма для получения таких выплат для тех, у кого нет смартфона.

По данным Минэкономики, украинцы израсходовали почти 1,5 млрд грн выплат по 1 тыс. грн в рамках госпрограммы "еПоддержка", из них 490 млн грн израсходовали в книжных магазинах, сообщило Министерство экономики.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать