Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Из Львова за границу отправили онкобольных детей – для дальнейшего лечения

28 апреля, 10:17

«День» неоднократно рассказывал об эвакуации за пределы Украины детей с онкологическими заболеваниями. И речь идет не только о львовянах – о детках из других регионов тоже.

Перевозка маленьких пациентов продолжается.

Вчера из Западноукраинского специализированного детского медицинского центра отправили двенадцатый «конвой жизни» из 12 онкобольных. И их отъезд прерывали сирены воздушной тревоги, о чем сообщается на ФБ-странице больницы.
В сообщении отмечено, что детям – от 7 месяцев до 15 лет, и у них диагностированы онкопатологии и первичные иммунодефициты. Они – из Киевской, Херсонской, Житомирской и Полтавской областей.

До границы их сопровождает медик львовской «особой больницы» Наталья Федык, наблюдающая за состоянием пациентов в микроавтобусах.
7-месячную Киру из Хмельницкого и 12-летнюю Анну из Киева транспортировали каретами скорой. Кира, несмотря на свой маленький возраст, уже пережила три операции и нуждается в химиотерапии. Как и Анна.

Онкологи ЗУСДМЦ подготовили детей к продолжению специализированного лечения в европейской клинике. Польские коллеги позаботились об их перевозке в зарубежные клиники и медицинское сопровождение.

«О наших маленьких пациентах в Польше заботится UNICORN clinic, – рассказывают в «особой больнице». – Представитель польской организации спасения детей Павел Щуцинский и польский консул Рафал Коцот на постоянной основе заботятся об организации всех выездов и оперативном пересечении границы».

Следует добавить, что Западноукраинский специализированный детский медицинский центр остается специальным хабом для тяжелобольных детей из других регионов. «В Польшу эвакуируем тех пациентов, которые нуждаются в специфическом лечении, которое сейчас недоступно или осложнено в Украине. Приблизительно 30% всех пациентов остаются в Центре, продолжают лечение и успешно его завершают», – отмечают в ЗУСДМЦ и добавляют, что благодарят за помощь в спасении детей Генеральное консульство Республики Польша во Львове, International Society of Paediatric Oncology, St. Jude Children's Research Hospital, БФ «Таблеточки», «Запорука», «Крила надії», «Із янголом на плечі», Клинику детской онкологии и трансплантации костного мозга, Украинскую ассоциацию детской онкологии/гематологии, Елену Зеленскую, органы местной власти и Минздрав.

С текстом сообщения ЗУСДМЦ можно ознакомиться здесь.

Татьяна КОЗЫРЕВА, «День», Львов

Фото с ФБ-страницы ЗУСДМЦ

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать