Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

На Мемориале славы в Луцке начали демонтировать советскую символику

27 апреля, 18:31

Этому решению предшествовала петиция в Луцкий городской совет, которую инициировала группа журналистов и которая предусматривала дерусификацию Волыни. В петиции предлагалось поддержать два вопроса: «Об инициировании реконструкции Мемориала вечной славы с целью декоммунизации мемориального комплекса и приведения его в соответствие с реалиями времени»; "О завершении процесса декоммунизации по переименованию улиц города Луцка и других населенных пунктов городской общины".

Сегодня, как сообщил городской голова Игорь Полищук, «…уже начали демонтаж коммунистической и другой антиукраинской символики на Мемориале. Через несколько дней наземный демонтаж будет завершен. Заказали вышку из Львова, чтобы решить вопрос со звездой на стеле. К первому мая подрядчик обещает заменить цифры начала войны с 1941 на 1939 год». Демонтированы 17 крупных металлических медалей и орденов, а также буквенные надписи, удаленные старые гранитные плиты планируют заменить. Специалисты отдела охраны культурного наследия готовят обращение в Министерство культуры и информационную политику с предложением переименования и проведения реконструкции Мемориального комплекса "Вечная Слава" с целью выполнения требований декоммунизации и приведения его к реалиям времени. Как сообщает управление информационной работы городского совета, в течение месяца (с момента принятия решения) с участием представителей общественности и специалистов, в том числе и архитекторов, исполком должен выработать предложения по проекту реконструкции мемориального комплекса и изучить возможность предоставления ему статуса памятника истории местного значения. Также на сегодняшней сессии городского совета решено переименовать 5 улиц, а всего переименование должно коснуться ста улиц.

Мемориал вечной славы в Луцке – это мемориальный комплекс, памятник истории и культуры национального значения. Его создали на месте древнего польского кладбища, часть могил оставили, а большинство просто сравняли с землей, надгробные же плиты использовали для строительства. Открыли мемориал в конце 70-х годов прошлого столетия. Кроме братской могилы воинов советской армии, погибших при освобождении Луцка зимой 1944 года (до 1800 человек), здесь теперь расположены и памятные знаки волынянам: последним призывникам Второй мировой войны, воинам, погибшим в Афганистане, депортированным украинцам с этнических земель в Польше, ликвидаторам и жертвам аварии на ЧАЭС здесь же и могила погибшего на Майдане Василия Моисея и памятник волынянам из Небесной сотни.

Наталья МАЛИМОН, «День», Луцк

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать