Украинские евреи обратились к канцлеру Германии с призывом оказать поддержку Украине
Украинские евреи выступили с обращением к федеральному канцлеру Германии Олафу Шольцу, в котором призвали Германию к более решительному сопротивлению агрессивным действиям России.
Обращение опубликовано на сайте Ассоциации еврейских организаций и сообществ Украины.
В заявлении отмечается, что в 2014 году во время оккупации Крыма реакция международного сообщества оказалась недостаточной для того, чтобы повлиять на агрессора. Теперь же речь идет уже о самом существовании Украины как независимого и суверенного государства и, вследствие этого, о стабильности всего континента.
"Мы хорошо осознаем особенности приоритетов и ценностей внешней политики федерального правительства. Однако сейчас, перед лицом возможной эскалации российской вооруженной агрессии по отношению к нашей стране, мы считаем необходимым призвать Вас (канцлера ФРГ Олафа Шольца, - ред.) к более решительным действиям, направленным сопротивление агрессии РФ, и только после успеха – на стабилизацию ситуации", - говорится в заявлении.
Отмечается, что в нынешних условиях препятствование поставками вооружения в Украину через систему закупок НАТО может быть интерпретировано только как уступка под давлением Кремля.
"Все мы прекрасно знаем, к чему приводит политика умиротворения и поощрения агрессора. Напротив, поставки Украине оборонительных летальных видов вооружений могут сыграть критически важную превентивную роль в прекращении агрессивных планов Москвы. Однозначно артикулирована поддержка федеральным правительством стремлений Украины к членству в Европе также будет четким сигналом Кремлю о нелепости продолжения агрессивной политики", - говорится в заявлении.
Представители еврейских организаций выразили надежду, что федеральное правительство способно сделать единственно правильные выводы из трудных уроков истории и оказать необходимую поддержку Украине.