В Украине появился первый онлайн-театр DRAMOX с лучшими украинскими постановками
В феврале в Украине запустилась первая театральная стриминговая платформа DRAMOX с самым большим репертуаром качественных видеоверсий спектаклей в постановке лучших украинских театров. Теперь зрители даже из самых отдаленных уголков страны смогут смотреть спектакли известных украинских и мировых театров прямо дома.
В онлайн-театре DRAMOX собрана самая большая коллекция украинского театрального контента. Уже сейчас доступны для просмотра десятки спектаклей в постановке 18 театров, среди которых Львовская Национальная опера, Театр им. Леси Украинки, Театр 360 градусов, Театр на левом берегу, Одесский драматический театр им. Василька, театры "ДАХ", "Золотые ворота", "Прекрасные цветы", "Актер" и другие. А также спектакли 15 мировых театров с субтитрами на украинском языке. Все эти спектакли доступны на сайте DRAMOX.
К тому же украинский репертуар будет постоянно расширяться – каждые две недели будут добавляться новые спектакли театров со всей страны.
Одним из первых партнеров DRAMOX в Украине стал арт-проект "Театр 360 градусов".
"Когда нам написали с самой крутой мировой платформы DRAMOX и сообщили, что мы в «Театре 360 градусов» снимаем театр так, как еще никто до нас не снимал – я поняла, что они наши единомышленники, партнеры и люди с общими ценностями. Я безгранично рада, что теперь эта платформа есть в Украине, там украинские спектакли находятся рядом с мировыми театральными хитами", - рассказывает соучредительница и продюсер "Театра 360 градусов" Даша Малахова.
Онлайн-театр работает по модели подписки: месячная подписка стоит 299 гривен, а цена годовой подписки составляет 2990 гривен.
Просматривая спектакли украинских театров на DRAMOX, зрители из Украины и всего мира также будут поддерживать украинскую культуру, ведь 50% абонплаты будут направляться в театры, создателям и актерам. Кроме того, можно поддержать конкретный театр с помощью вкладов. К примеру, в Чехии менее чем за 1 год и 3 месяца с момента запуска платформа собрала полмиллиона евро для театров страны.
Учредители проекта в честь старта в Украине также решили поддержать украинскую культуру в это трудное время и направлять все 100% средств, полученных от просмотра украинских и мировых спектаклей в первые два месяца в украинские театры.
«Я очень рад, что мы можем предложить зрителям лучшее из украинского театра и поддержать украинскую культуру. Нация определяется культурой и сейчас культура сталкивается с угрозой как со стороны COVID, так и с политической стороны. Мы делаем и будем делать все возможное для максимальной поддержки театра в Украине”, – рассказывает Радим Горак – один из основателей DRAMOX.
DRAMOX – это чешский потоковый сервис. Репертуар онлайн-театра составляет более 200 записей от 132 театров из 22 разных стран, в том числе Берлинской государственной оперы, Английского национального балета, Королевского театра в Мадриде и театра Бобино в Париже. Платформа также предлагает постановки Театра де ля Виль в Париже, Версальской королевской оперы, Лос-Анджелесской оперы, а также спектакли с Шекспировского фестиваля в Канаде. Прямо сейчас на DRAMOX зрители могут посмотреть спектакли «Лебединое озеро» в исполнении Норвежской национальной оперы и балета, а также «Щелкунчик» от Чешского национального балета.
DRAMOX можно смотреть в качестве HD и 4K на телевизорах со Smart TV и в приложениях для смартфонов на базе Android и iOS.
Презентация DRAMOX в Украине состоялась 17 февраля возле кинотеатра «Жовтень», гостями стали представители украинского театрального сообщества - театральные деятели, менеджмент столичных театров, среди которых Даша Малахова и Наталья Чижова, Степан Стасюк, Борис Курицын, Наталья Доля, Ксения Ромашенко, Андрей Палатный, Анастасия Гайшенец, Павел Казанцев, Дмитрий Весельский, а также режиссер Семен Горов, дизайнер Серж Смолин, художник Серж Пайе и продюсер Алексей Гладушевский.