Перейти к основному содержанию

В Виннице представили первый исторический комикс об "Обороне Замостья"

09 декабря, 20:52
Исторический комикс об "Обороне Замостья"

В винницком хабе «Город смыслов» началась презентация первого исторического комикса «Оборона Замостья. Легенда о лопате». Его осенью этого года создал Украинский институт национальной памяти. Авторами комикса стали Владимир Полищук и Игорь Черный. Исторический комикс рассказывает о совместной борьбе украинского и польского войска против большевиков, в частности о событиях оборонных боев за Замостье 1920 года, в ходе советско-польской войны, когда украинские и польские союзные войска разгромили большевистскую Первую конную армию Буденного. Как отметил сценарист и редактор издания Игорь Кромф, комикс дает начало целой серии комиксов «Слава Героям», где в каждой части будет идти речь о борьбе украинцев за свою независимость в первой половине ХХ века.

«Одна из задач УИНП – это популяризация украинской истории, в частности, неизвестных или малоизвестных исторических тем. Я долго вынашивал идею популяризации истории как раз в комиксах. Это нормальное явление в мире. В Польше давно печатают исторические комиксы, в Чехии, Сербии и США много используют такое средство популяризации истории, – отмечает редактор комикса. – Это будет серия рисунков, которая будет состоять из трех частей. Первую мы сегодня представим в Виннице, а еще две планируем выпустить в следующем году. Этот цикл объединен тем, что там главный герой – боец Украинской национальной армии УНР Игнат Вечерний по прозвищу Лопата, ветеран Первой мировой войны. Комикс – это история о его приключениях, фронтовой службе и армии УНР во время Украинской революции 1917–1921 годов. Одна часть комикса рассказывает об участии Игната Вечернего в походе Петра Болбочана на Крым в 1918 году, вторая – о его роли в спецоперации гетманской стражи в Одессе. А третья, которую мы представляем, это история о его участии в обороне Замостья в Виннице в 1920 году».

Он добавил, что комикс «Оборона Замостья. Легенда о лопате» издан тиражом 750 экземпляров. В нем 42 страницы. Комикс, как и вся продукция УИНП, издается на средства налогоплательщиков и на коммерческой основе не распространяется. Большую часть тиража уже передали в регионы. Остальные будут распространяться в учебных заведениях, библиотеках и культурных центрах страны.

Справка. В обороне Замостья в августе 1920 участвовали 6-я Сечевая стрелковая дивизия Армии УНР под командованием полковника Марка Безручко и польский 31-й полк Канёвских стрелков, которыми командовал майор Николай Болтуц. Общая численность украинско-польского войска достигала 4000 человек. Им противостояла большевистская 1-я конная армия Буденного, в составе которой было более 16 000 человек. Бои продолжались с 29 по 31 августа и их результатом стало отступление большевиков.

Олеся ШУТКЕВИЧ, Винница, «День», фото предоставлено автором

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать