ВОЗ пока не имеет подтверждений устойчивости Омикрона к имеющимся вакцинам

По словам представителя Всемирной организации здравоохранения, существующие вакцины по-прежнему должны защищать людей, заразившихся на штамм Омикрон, от тяжелых случаев заболевания коронавирусом.
Как передает Укринформ, об этом сообщает BBC.
Первые лабораторные испытания нового варианта в Южной Африке показали, что он может отчасти уклоняться от защиты от вакцины Pfizer. Но директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям доктор Майк Райан сказал, что пока нет никаких признаков того, что Омикрон будет лучше избегать действия вакцин, чем другие варианты.
«У нас есть высокоэффективные вакцины, которые сейчас доказали свою эффективность против всех вариантов с точки зрения тяжелых заболеваний и госпитализаций», - сказал доктор Райан.
Он также сказал, что первоначальные данные свидетельствуют о том, что при заражении Омикроном люди не страдают еще больше, чем от штамма Дельта или других вариантов коронавируса.
Как сообщалось, Всемирная организация здравоохранения 26 ноября назвала новый штамм коронавируса, обнаруженный в Южной Африке – Омикрон. По предварительным данным, этот вариант может быть более опасным, чем предыдущие. Для изучения штамма экспертам понадобится время.