Перейти к основному содержанию

Зеленский рассказал о ситуации в Украине конгрессменам США

05 марта, 20:42
Фото Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский дистанционно пообщался с представителями обеих палат Конгресса США.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

По сообщению, к разговору приобщилось более 200 представителей обеих американских партий.

«Президент рассказал о положении дел в стране, о ходе боевых действий. В частности, он акцентировал внимание на военных преступлениях, совершенных российской армией: обстрелах школ, жилых домов, детских садов, церквей. Глава государства отметил, что от ракетных обстрелов пострадал мемориал «Бабий Яр», в результате чего погибли гражданские граждане», – говорится в сообщении.

Зеленский также обратил внимание на угрозу для химических и ядерных объектов, напомнив о том, что российские войска захватили контроль над Чернобыльской и Запорожской атомными электростанциями и двигаются по направлению к Южноукраинской.

Президент также еще раз указал на необходимость безопасности в небе над Украиной, которую можно обеспечить как через закрытие воздушного пространства, так и через поставки самолетов «советского производства из до сих пор эксплуатирующих их стран». Он также призвал и дальше усиливать санкционное давление на Россию.

"По мнению Владимира Зеленского, дополнительными действенными санкциями было бы эмбарго на импорт всей российской продукции и лишение статуса наибольшего содействия. В ходе общения конгрессмены задали Владимиру Зеленскому свои вопросы и пообещали предоставить Украине всю возможную помощь", – добавляют в Офисе.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать