118 чиновников уже заполнили э-декларации, - НАПК
Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) сообщает, что по состоянию на 6 сентября, вечер, в системе Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления зарегистрировано 816 пользователей и представлены 118 деклараций.
Об этом сообщается на странице НАПК в Facebook.
"Действительно, сейчас необходимы определенные уточнения в части количества поданных деклараций. Ведь сегодня в Реестр подается 4 типа деклараций: ежегодная, перед увольнением, уточняющая, кандидата на должность", - отмечает председатель НАПК Наталья Корчак.
По ее словам, существуют ошибки декларантов при заполнении полей формы и сохранения заполненной с ошибками формы в качестве черновика. Это связано с тем, что технически система не принимает декларацию с критическими ошибками, но в соответствии с разработанными стандартами работы, может хранить такой "черновой" вариант декларации.
В НАПК обращают внимание на то, что отсутствие получения уведомления от системы и от НАПК в персональном электронном кабинете компенсирована созданной системой HELPDESK, которая принимает запросы пользователей. Пока зафиксировано всего около 30 обращений от пользователей из-за неправильно указанной электронной почты, сложностей с регистрацией и использованием персонального е кабинета.