Александра Олеся могут перезахоронить уже через неделю, - Нищук

Дата перезахоронения украинского поэта Александра Олеся еще неизвестна, но в Минкульте надеются, что это может произойти через 7-10 дней
Об этом заявил министр культуры Украины Евгений Нищук, информирует "Радио Свобода".
"Дата перезахоронения Олеся еще неизвестна, потому что есть технические моменты. Есть уже распоряжение правительства о выделении средств. Дальше идут моменты, которые требуют времени. Но мы надеемся, что это может случиться возможно через неделю, возможно дней через 10", - сказал Нищук.
Напомним, в начале января стало известно, что в Чехии принудительно эксгумировали останки Александра Олеся.
Эксгумация была вызвана особенностями чешского законодательства: за место захоронения умершего нужно платить ренту, и семья человека, который это делал и имел на могилу праве собственности, решила после его смерти похоронить его на том месте.
Позже наследники Олеся дали согласие на перезахоронение в Украине.
Позже власти Чехии дала разрешение на передачу Украине эксгумированных останков поэта и писателя Александра Олеся.
Как рассказал глава Минрегиона Геннадий Зубко, эксгумированные останки украинского писателя Александра Олеся перезахоронят на Лукьяновском кладбище в Киеве.