Перейти к основному содержанию

Ариэль Коэн: Мыслящая украинская элита не хочет вступления в ТС

23 апреля, 18:21

Таможенный союз - это часть Евразийского Союза, а Евразийский Союз - часть большого плана по восстановлению «Большой страны», считает старший исследователь в Heritage Foundation, член Совета по внешней политике США, советник Конгресса США Ариэль Коэн, о чем он рассказал в интервью «Дню».

«Если Украина и украинская элита хотят быть периферией «Большой страны» со столицей в Москве - это их решение. Другая часть украинской элиты не хочет быть периферией ни Империи Романовых, ни Советского Союза. Этот опыт очень горький, о чем может свидетельствовать катастрофа начала 30-х годов прошлого века. И повторять это, как мне кажется, национально мыслящая украинская элита не захочет», - считает Коэн.

Вместе с тем он отмечает, что создание Евразийского союза направлено также на то, чтобы успешно противостоять исламской экспансии.

«Она разворачивается на Северном Кавказе, распространяясь всеми крупными городами России, в которых растет исламское население, создаются радикальные исламские общины - джамааты. Это происходит в Татарстане, в Волго-Уральском регионе и в Сибири. Им (руководству Российской Федерации. - Ред.) нужны какие-то геополитические ответы на это», - пояснил Коэн.

Поэтому, по его мнению, Евразийский союз призван не только проглотить соседей, которые на это пойдут, но и для того, чтобы противостоять исламскому и китайскому вызовам. «Это - повестка дня для Москвы. В Киеве - своя повестка дня», - заключает советник Конгресса США.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать