Перейти к основному содержанию

Беспорядки в Харькове и Одессе могут стать поводом для усиления санкций РФ, - глава МИД Латвии

07 марта, 17:50

Попытки вызвать беспорядки в Харькове и Одессе, если таковые будут иметь место, могут обсуждаться как повод для дальнейших антироссийских санкций, заявил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

"Если будут попытки каким-то образом создавать волнения в этих городах (Харькове и Одессе - ред.), это может стать одним из аспектов, о которых мы могли бы дискутировать. Сейчас положение очень хрупкое. Дискуссия о том, что делать дальше в отношениях ЕС с Россией, состоится в Совете ЕС в конце марта. А до тех пор ещё пройдут широкие консультации", - сказал Ринкевич после завершения неформальной встречи глав МИД стран Евросоюза в субботу в Риге.

Вместе с тем он заявил, что "сейчас, хоть мы и не можем быть полностью довольны ситуацией в Украине, она всё же улучшилась и стала немного стабильнее, чем до достигнутых 12 февраля договорённостей".

Министр подчеркнул, что теракты в Харькове и Одессе несомненно заслуживают осуждения. ЕС надеется, что следствие установит организаторов этих атак. Латвийский министр не связывает их с вопросом выполнения минских договорённостей, но считает, что их можно рассматривать в контексте дестабилизации ситуации.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать