Перейти к основному содержанию

Большинство евромайдановцев готовы стоять столько, сколько потребуется

26 декабря, 20:58

Четыре пятых участников Евромайдана готовы стоять на Майдане столько, сколько потребуется. Об этом свидетельствует опрос активистов, сообщает Фонд "Демократические инициативы имени Илька Кучерива".

Исследователи разделили активистов Майдана-лагеря (жителей палаточного городка ) и Майдана -митинга (участников массовых акций в праздничные и выходные дни).

Готовы быть на Майдане "столько, сколько нужно" абсолютное большинство как первых (80%) , так и других (74%). Разойтись их может побудить выполнение всех требований, которые там были выдвинуты - такую ​​позицию занимают 74 % участников Майдана-митинга и 64 % Майдана-лагеря. Еще 28.5 % на Майдане-митинге и 25 % в Майдане-лагере удовлетворит выполнения нескольких требований.

Мотивы для выхода на Майдан совпадают для обеих категорий митингующих: на первом месте - жестокое избиение демонстрантов на Майдане в ночь на 30 ноября, репрессии (69%) , отказ Виктора Януковича от подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом (40%) , стремление изменить власть в Украине (39%) и стремление изменить жизнь в Украине (36%).

При этом призывы оппозиции вывели на улицу лишь 7 % участников. Среди расположившихся на Майдане каждый десятый хочет отомстить власти (на Майдане-митинге людей вдвое меньше) .

Большинство участников обоих "Майданов" специалисты с высшим образованием, однако на Майдане-митинге их несколько больше - 40 % , на Майдане-лагере - 22%.

На стационарном Майдане преобладают приезжие (81%), в отличие от Майдана-митинга, где 57 % составляли киевляне.

В ходе исследования было опрошено 1037 участников (375 - 7 декабря и 662 - 8 декабря). Опрос проводился 7 (суббота) и 8 (воскресенье) декабря 2013 года.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать