Большинство россиян осталось равнодушным к убийству Немцова, - опрос

Большинство россиян остались равнодушными к убийство Бориса Немцова. Об этом свидетельствуют результаты опроса "Левада-Центра".
Каждый второй россиянин запомнил Немцова как известного российского политика, 31% опрошенных знали его как губернатора Нижегородской области. Лишь 10% не знали данного политика.
Среди большей части населения (42%) преобладает моральная и эмоциональная "глухота" - в 37% опрошенных именно преступление не вызвало никаких чувств, 2% - ничего о нем не слышали, остальные - колебались. Основные реакции среди москвичей - сочувствие, горе (38%) и удивление (26%), отмечают социологи.
Каждый десятый россиянин внимательно следит за расследованием убийства Немцова (среди москвичей - каждый четвертый). 32% россиян следят, но не очень внимательно, 47% не следят совсем.
33% опрошенных верят в то, что заказчики убийства будут найдены, 44% в это не верят. 48% россиян скептически подходят к вероятности установления правды о мотивах и заказчиков убийства.
Из них 27% аргументируют это тем, что ни одно политическое убийство не было раскрыто, 21% считают, что найдут "стрелочников", а реальные виновники уйдут от ответственности. Чуть больше трети опрошенных (35%) верят, что следователи полностью или частично добьются правды в этом деле.
Опрос проведен 13 - 16 марта 2015 по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны.
Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.