Британия призвала Россию освободить Сенцова и Балуха

Великобритания призвала Россию немедленно освободить незаконно удерживаемых украинских политических заключенных, в частности, украинского режиссера Олега Сенцова и крымского активиста Владимира Балуха.
В заявлении министр по делам Европы и Америк Алан Данкан выразил обеспокоенность состоянием здоровья Сенцова и Балуха, которые объявили голодовку в знак протеста, и отношением к ним со стороны российских властей.
В связи с сообщением об ухудшении их здоровья Лондон призвал Россию предоставить представителям украинской власти и международным гуманитарным организациям беспрепятственный доступ к Сенцову, Балуху и к почти 70 другим украинским политзаключенным.
"Никто не должен быть лишен свободы за выступление против незаконной аннексии Крыма. Россия должна выполнить свои международные обязательства в соответствии с международным гуманитарным правом и правом в области прав человека, и освободить их незамедлительно", - заявил Данкан.
Олег Сенцов начал голодовку 14 мая 2018 года. Он требует освободить всех удерживаемых Россией украинских политзаключенных. 21 августа исполнилось 100 дней с начала его голодовки.
Владимир Балух продолжает голодовку 156-й день.
Напомним, что Канада обеспокоена состоянием Сенцова и призывает Кремль освободить его.