Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Чаще всего жертвами торговли людьми закарпатцы становятся в "братской" России

14 сентября, 10:41
Фото автора

В течение двух дней, 13-14 сентября, специалисты государственных структур и общественных организаций обсуждали в Ужгороде актуальные проблемы защиты прав человека в контексте предупреждения насилия в семье, обеспечения гендерного равенства и противодействия торговле людьми. Одноименный семинар, организованный Департаментом социальной защиты населения Закарпатской ОГА, собрал представителей Центров гендерного образования и устойчивого развития при Ужгородском национальном университете, Ужгородской организации Союза женщин Украины, Закарпатской ОЖО «Веста», Комитета медицинской помощи, ОО «Закарпатская громада», Управление обеспечения прав человека Национальной полиции Украины, ОБСЕ в Украине, Регионального центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Закарпатской области и др.

Заместитель директора департамента соцзащиты населения Закарпатской ОГА Наталья Омелянюк отметила: «Мы часто делаем вид, будто у нас таких проблем нет. Но мы должны строить гражданское общество, а это возможно только в сотрудничестве между государственными институтами, бизнесом, общественными организациями и гражданами. Только тогда удастся противодействовать многим проблемам, имеющимся в нашем обществе».

О вкладе организации в предупреждение и противодействие насилию в семье проинформировала юрист Комитета медицинской помощи Евгения Мелеш, которая рассказала, что КМП оказывает помощь не только гражданам Украины, но и иностранцам - беженцам, искателям убежища. А среди их достижений - ремонтные работы в Береговский психбольнице, профессиональная поддержка персонала Ольшанского детского интерната и создание на его базе проекта «Парасолька», благодаря которому молодые люди, которые вышли из стен интерната, получают шанс развиваться и интегрироваться в общество. Другим аспектом деятельности КМП является поддержка и юридическое сопровождение иностранцев, которые длительное время находятся в Украине, но не имеют официального статуса.

Е.Мелеш убеждена, что Украине нужна Стамбульская конвенция по правам человека, присоединение к которой заставит наше государство выработать механизм сотрудничества и кооперации между различными государственными структурами, институтами, а также внести изменения в Закон, в том числе и по противодействию насилию и нарушению прав человека.

О деятельности Закарпатской общественной женской организации Союз женщин Украины «Веста», которая уже более 16 лет работает в сфере противодействия торговле людьми в Закарпатской области, рассказала ее председатель - Инна Сабадош. Ситуация в крае едва ли не худшая по всей Украине, ведь только за апрель-май 2017 года из области на заработки выехало 63 тыс. человек. С 2013 года 23 людям предоставлен статус лица, пострадавшего от торговли людьми, а на 1 января 2015 года таких людей было 17 (это самая большая цифра в Украине). Хотя только за последние 5 лет «Веста» оказала помощь более 100 таким лицам. 65% лиц, пострадавших от торговли людьми, стали жертвами трудовой эксплуатации, 20% - принудительного попрошайничества, 10 - смешанной эксплуатации, 5 - сексуальной. Чаще всего закарпатцы становятся жертвами торговли людьми в России, Польше и Италии. Однако статус пострадавших получает лишь 35 процентов лиц, а 65% отказываются в идентификации из-за опасений огласки, многие боятся, что не смогут снова уехать за границу, многие не знают, куда обратиться за помощью. Поэтому в случае, если вы стали жертвой торговли людьми, звоните на Национальную горячую линию по номеру 527, где вам обязательно помогут.

Заместитель директора Регионального центра по предоставлению БВПП Лариса Фучко проинформировала участников мероприятия, что специалисты местных центров по предоставлению бесплатной правовой помощи и бюро правовой помощи всегда готовы предоставить бесплатную юридическую поддержку всем, кто в этом нуждаются. А научить, как защитить свои права самому и повысить правовое сознание всех украинцев и научить их применять права, гарантированные Конституцией и законами Украины, имеет целью Всеукраинский образовательный проект «Я имею право», основанный Министерством юстиции.

После общего обсуждения участники семинара внесли свои предложения по совершенствованию и созданию механизмов реализации государственной политики по вопросам предупреждения насилия в семье, обеспечения гендерного равенства и противодействия торговле людьми.

Оксана Дудаш, Ужгород

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать