Экс-мэра Херсона задержали в Доминиканской республике

Депутата Херсонского городского совета от партии «Наш край», бывшего мэра Херсона (2002 - 2010 гг.) Владимира Сальдо задержала полиция Доминиканской республики по подозрению в похищении человека. Об этом со ссылкой на лицо, которое якобы пытались похитить, сообщает телеканал «112 Украина». Видео с места задержания Сальдо предоставил сам потерпевший.
Инцидент тесно связан с недавними обвинениями Сальдо в сотрудничестве с российской ФСБ. В сети появилась запись, на которой человек с голосом, похожим на голос Сальдо, рассказывает о знакомстве с человеком, который впоследствии оказался сотрудником ФСБ. На пленке определенное лицо рассказывает о том, что встречалось с этим человеком в Симферополе, и называет себя «куратором» рассказчика и говорит, что ему нужны люди, «которые настроены в сторону объединения славянских народов». В команде Сальдо сразу заявили, что опубликованная запись является смонтированной и недостоверной.
После обнародования записи руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук заявил, что служба безопасности осуществляет проверку в рамках уголовного производства по ст. 110 Уголовного кодекса Украины - посягательство на территориальную целостность, неприкосновенность Украины. В рамках этого производства назначены экспертизы, в частности, чтобы определить подлинность записей, которые были обнародованы.
Ситуацию с задержанием экс-мэра Херсона в эфире телеканала «112 Украина» прокомментировал человек, который прислал видео задержания Сальдо. «Его задержали по статье похищение, пытки в минувший четверг, в момент того, когда он проводил обыск у меня в апартаментах, пытаясь найти какой-то компромат. Они поняли, кто их мог записать, и вот с охранником они меня и похитили. Думали, что у меня есть еще какая-то информация», - рассказал мужчина.
Справка «Дня». Владимир Сальдо был мэром. Херсон с 2002 по 2012 год. С 2012 года - народный депутат Украины VII созыва от Партии регионов (заместитель председателя Комитета по вопросам строительства, градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики). Голосовал за «диктаторские законы».
Прошел во второй тур выборов мэра в 2015 году, но сообщил о снятии своей кандидатуры. Сейчас является депутатом Херсонского горсовета.
Иван АНТИПЕНКО, «День», Херсон, фото автора