Эксперты прогнозируют "газовую войну" с Россией вслед за торговой
Ситуация с Россией не закончится "торговыми войнами", поэтому следующей по расписанию может стать "газовая война" уже в октябре. Об этом заявил эксперт, директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин на пресс-конференции в четверг, передает УНН.
"Сейчас политическое давление так или иначе связано с саммитом в Вильнюсе и в этом контексте, к сожалению, я думаю, что этими торговыми войнами ситуация не закончится ... В середине октября, именно октября, когда подходят холода, когда Саммит уже близко, и когда некоторые другие сезонные явления имеют специфический характер, Россия может объявить, что приостанавливает поставки газа в Украину, пока Украина не рассчитается за свой долг", - отметил эксперт.
По словам эксперта, "у нас провисает" еще так называемый долг в размере 7 млрд долл за недобор газа в 2012 году. "И я думаю, что в ближайшей перспективе мы получим проблемы именно в этой сфере", - отметил Юрчишин. По его мнению, ситуация осложняется еще и тем, что Украина так и не опротестовала этот долг в суде, как это делали другие страны. Поэтому Россия может вполне спокойно обратиться в суд с требованием его уплаты.
Если это действительно произойдет в октябре, то в сложную ситуацию попадут не только украинские производители, но и рядовые украинцы, отмечает Юрчишин.
Кроме того, эти действия России приведут к дополнительному удару по имиджу Украины: "Украина снова будет обвинена в том, что не может обеспечить бесперебойные поставки газа в страны Евросоюза", - считает эксперт.