Перейти к основному содержанию

Еврокомиссар просит главу Минюста РФ освободить Сенцова

18 сентября, 16:08
Фото Reuters

Европейский комиссар по вопросам юстиции Вера Юрова направила главе Минюста РФ Александру Коновалову письмо с призывом пересмотреть дело и освободить из заключения украинского режиссера Олега Сенцова. Текст письма есть в распоряжении брюссельского издания Politico, передает "ЕП".

"Я настоятельно призываю вас пересмотреть это дело по гуманитарным соображениям и учитывая международные обязательства России в области прав человека и освободить господина Сенцова", - говорится в письме.

"Такой жест направит миру мощный сигнал об обязательствах России соблюдать международное право и права человека", - добавляет еврокомиссар.

Кроме того, Юрова призвала обеспечить доступ к Сенцову представителей украинской власти и украинского омбудсмена.

Как сообщалось, Европейская народная партия, крупнейшая фракция в Европейском парламенте, номинировала незаконно заключенного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова на премию Сахарова.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать