Перейти к основному содержанию

Фильм "Украинские шерифы" выбывает из борьбы за "Оскар"

16 декабря, 14:48

Документальный фильм «Украинские шерифы» херсонского кинорежиссера Романа Бондарчука не попал в следующий тур отбора на премию «Оскар» Американской академии кинематографических искусств и наук в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». На сайте премии 15 декабря был опубликован шорт-лист номинантов, среди которых украинской ленты нет. В этом году на соискание премии «Оскар» было номинировано рекордное количество фильмов на иностранном языке - 85. В шорт-лист попали семь лент.

Напомним, «Украинские шерифы» - документальный фильм о жизни села Старая Збурьевка Голопристанского района Херсонской области. Это рассказ о рабочих буднях двух мужчин, которые взяли на себя функции охраны общественного порядка. Фильм снимался в течение нескольких лет. Жизнь крестьян проходит на фоне бурных изменений в Украине: Революция Достоинства, аннексия Крыма Россией, начало войны на Донбассе. Все это также меняет привычную жизнь старозбурьевчан.

Фильм Романа Бондарчука получил специальный приз на Международном фестивале документального кино в Амстердаме (IDFA) в 2015 году, гран-при кинофестиваля Docs against Gravity в Польше. «Украинские шерифы» демонстрировались на около 30 фестивалях по всему миру. 9 сентября Украинский Оскаровский комитет выдвинул «Украинских шерифов» на соискание премии Американской киноакадемии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

«Спасибо всем, кто верил в «Украинских шерифов», кто поддерживал и помогал нам в этой кампании. Мы провели три недели в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, показывая фильм киноакадемикам и журналистам, изучая параллельно правила игры этих крупнейших в мире киносостязаний. Правила на самом деле не такие сложные: 50% успеха - это хороший фильм, остальные 50% - достойный бюджет на промо-кампанию фильма, - пишет в Facebook Роман Бондарчук после объявления шорт-листа номинантов. - На этот раз наша борьба была в основном партизанской. Все расходы на нее (кроме перелета) легли на плечи наших родных, друзей, коллег и еще тех неравнодушных людей, которых мы встретили на нашем пути. Так, например, мы были очень тронуты, когда после показа в Soho House West Hollywood к нам подошли незнакомые зрители и предложили устроить прием на легендарной вилле «Аврора» в честь нашего фильма. Потому что им он очень понравился. И мы в очередной раз удивились ответу от Украинского консульства в Сан-Франциско: они не смогли даже доехать на этот прием. По словам консула, денег нет даже на дорогу и выживают они только за счет взносов общины... ».

«Мы верим, что Украина обязательно получит своего «Оскара», как только осознает силу, которую несет в себе кино. Что фильмы могут мотивировать людей, объединять их и оберегать границы не хуже армии. Что «Оскар» - это выгодная инвестиция. Его получение (или хотя бы номинация) означает толчок для всей индустрии, будет доказательством способности страны производить достойные фильмы, свидетельством того, что с нами, как страной, перспективно иметь дело. В этом году надпись «Ukrainian Submission...» на плакатах, в американской прессе, индустриальных интернет-ресурсах - появлялась благодаря чрезвычайным усилиям нашей небольшой команды. Этого оказалось недостаточно. Искренне надеемся, что уже в следующем году самый достойный из украинских фильмов примет участие в этой гонке, вооруженный государственным грантом. Как это происходит в большинстве стран мира», - говорит Роман Бондарчук.

Иван АНТИПЕНКО, «День», Херсон

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать