Frankfurter Rundschau: Война в Украине ведется чужими руками
Обозреватель газеты Frankfurter Rundschau Франк Герольд в комментарии "Украина: война чужими руками", опубликованном 20 февраля, заявляет, что война в Украине возникла на почве давнего противостояния России и ЕС.
"Фатальным в этих эксцессах насилия на Украине является то, что эта война ведется чужими руками. В стране происходит конфликт, возникший на почве давнего противостояния между Россией и ЕС: борьба за сферы влияния. И Россия, и Евросоюз требуют от Украины четкого решения в пользу одной стороны. Эта устаревшая политика конфронтации привела страну к катастрофе. А теперь одна сторона требует от другой не вмешиваться в конфликт - ради мира. Так не может продолжаться. У обеих сторон есть законные интересы. И каждая из них должна их признавать", - подчеркивает он.
"Посредничество в украинском конфликте может стать эффективным только после того, как ЕС и Россия открыто и по-партнерски заявят о своем отношении друг к другу и к Украине. Лишь в том случае, если Москва выступит в роли посредника вместе с Европейским Союзом, у Украины появится шанс на гораздо больший результат, нежели просто перемирие. Сейчас для этого самое время", - отмечает обозреватель.