Перейти к основному содержанию

ФСБ задержала активиста, который освещал суды над крымскими татарами

31 августа, 14:58

Один из задержанных в понедельник активистов Крымской солидарности Айдер Кадыров постоянно освещал суды над крымскими татарами и помогал семьям политзаключенных.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Крымская солидарность в Facebook.

«Айдер, проживая в селе Разливы Нижнегорского района, активно посещал суды над крымскими татарами, освещал эти суды, а также помогал семьям политзаключенных», - сообщается в прямом эфире Крымской солидарности.

По данным общественной организации, у Айдера четверо несовершеннолетних детей, старший из которых - инвалид с детства. Самому младшему - 2,5 года. Сам Айдер Кадыров болен сахарным диабетом.

В видео, опубликованном Крымской солидарностью, жена Айдера Ульвие Кадырова сообщила, что в шесть часов утра, когда семья еще спала, к ним во двор зашли шесть человек и стали стучать в дверь. Их было шесть человек - двое в штатском, в том числе следователь, еще двое - в масках и двое понятых.

«Они зачитали протокол и начали спрашивать мужчину о том, знает ли он никого Дададжонова Умиджона, обвиняемого по части 2 статьи 205.5. (УК РФ Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации - ред.).

Спросили у мужчины паспорт, российского паспорта у него не было, потому что мы его сдали. Забрали украинский паспорт и телефон», - рассказала женщина.

Она уточнила, что силовики провели осмотр всех комнат дома, вещи не трогали и сообщили, что отвезут мужа в Симферополь в ФСБ, допросят, а затем якобы отпустят.

Как известно, в понедельник утром силовики пришли в дома крымских татар Айдера Кадырова (с. Разливы Нижнегорского района), Ридвана Умерова (г. Судак), Айдера Аблякимова (Судакский район, поселок Солнечный), Энвера Топчий (Советский район).

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать