Глава Госпотребслужбы объяснил причины внезапного распространения смертоносного ботулизма в Украине

Вспышки заболевания ботулизмом связаны с несоблюдением технологии производства и условий реализации провизвии, в первую очередь - вяленой рыбы, также рыбных и мясных консервов.
Об этом во вторник, 20 июня, заявил председатель Госпотребслужбы Владимир Лапа, сообщили в ведомстве.
Сейчас специалисты регулятора приняли участие в расследовании 41 случая заболевания ботулизмом, из них шесть случаев - летальные (Донецкая, Черкасская, Сумская, Полтавская области и Киев).
"Мы фиксируем, что операторы рынка часто нарушают технологию производства продукции, не соблюдают требований законодательства по документальному сопровождению этой продукции. И речь идет не только о небольших торговых площадках, но и об отдельных крупных сетях супермаркетов", - отметил Лапа.
В регионах продолжаются лабораторные исследования продукции, которая может быть фактором заболевания.
Он указал на проблемы проверки торговых площадок. Процедура получения разрешений Госпотребслужбой затягивается на три-четыре недели, а это - нивелирует весь смысл такой проверки.