Перейти к основному содержанию

Глава МИД Испании: Пучдемон может участвовать в выборах в Каталонии, если не будет в тюрьме

30 октября, 11:38

Министр иностранных дел Испании Альфонсо Дастис повторил позицию официального Мадрида относительно того, что Карлес Пудчемон может принять участие в региональных выборах в Каталонии.

В то же время Дастис подчеркнул, что участие Пучдемона в выборах будет возможным, если он не окажется в тюрьме, сообщает ВВС.

Сам Пучдемон ранее заявлял, что не признает решение Мадрида о лишении его полномочий.

Напомним, премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что Кабинет министров Испании принял решение распустить парламент и правительство Каталонии после того, как 27 октября парламент Каталонии объявил о независимости региона.

Действия Барселоны не поддержали Евросоюз и США. Также позицию Каталонии отвергли Германия и Франция. 

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Украина поддерживает территориальную целостность Испании в рамках международно признанных границ.

Прокуратура Испании заявила о планах выдвинуть обвинения лидеру Каталонии Карлесу Пучдемону за неповиновение. Также Мадрид уже назначил главу региона.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать