Главы МИД Германии и РФ проведут встречу на следующей неделе

Глава МИД ФРГ Хайко Маас следующей неделе встретится с российским коллегой Сергеем Лавровым, с которым обсудит, в частности, украинскую проблематику.
Встречу анонсировал представитель ведомства Кристофер Бургер 12 июля на брифинге в Берлине, сообщает Укринформ.
"В следующий четверг министр иностранных дел Хайко Маас проведет с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым переговоры на полях Петербургского диалога (ПД)", - сказал Бургер.
Заседание диалога состоится в Кенигсвинтере.
По словам представителя МИД, помимо двусторонних вопросов, будут затронуты также международные вопросы. В частности, будут обсуждать ситуацию в Сирии и в Украине, а также будущее контроля над вооружениями.
"Эта встреча соответствует нашему убеждению, что диалог с Россией остается необходимым для решения международных проблем", - добавил дипломат.
В то же время официальный представитель федерального правительства Штеффен Зайберт отметил, что канцлер Ангела Меркель поддерживает Петербургский диалог. Он признал, что между Берлином и Москвой существуют "конфликтные темы", среди которых назвал аннексию Крыма, поведение России на востоке Украины. Но канцлер и правительство, по его словам, придерживаются мнения, что такой диалог нужен. Ни Меркель, ни президент РФ Владимир Путин на мероприятии присутствовать не будут.