Перейти к основному содержанию

Google обжаловала в суде штраф ЕК за нарушение антимонопольного законодательства

11 октября, 16:15
Фото: Reuters

Интернет-гигант Google подал в суд апелляцию против решения Европейской Комиссии (ЕК) наложить на него штраф в размере 5 миллиардов долларов США (4,3 миллиарда евро в пересчете).

В среду, 10 октября, официальный представитель Google подтвердил распространенную накануне компанией информацию о подаче обжалования, передает Deutsche Welle.

Накануне адвокаты Google обратились с апелляцией в Европейский суд общей юрисдикции, отметили в американской компании. Еще вечером вторника компания распространила электронное письмо, в котором говорилось о подаче апелляции в судебную инстанцию. Представление обжалования совпало с выходом на рынок последних моделей смартфонов семьи Pixel.

Как сообщалось, в июле этого года Европейская Комиссия наложила 5 миллиардов долларов штрафа на Google, после того как выяснилось, что компания требовала от производителей смартфонов установки на производимые ими приборы приложения от Google. Кроме того, Google предоставлял компаниям-производителям смартфонов недопустимы указания по бесплатной установке операционной системы Android, решили в Еврокомиссии.

Среди прочего, такие подходы привели к тому, что сегодня 8 из 10 смартфонов оснащены операционной системой Android, напоминает агентство новостей Reuters. По мнению еврокомиссаров, такие подходы противоречат принципам свободной конкуренции, нарушая права других игроков на рынке электроники.

В то же время в самой компании уверяют, что никаких нарушений не было, потому что сама операционная система Android является бесплатной и имеет открытый код.

Несмотря на действия адвокатов Google, в Еврокомиссии заверили, что и в дальнейшем планируют отстаивать свое предыдущее решение в суде.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать