Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Количество нарушений режима прекращения огня выше, чем до его введения – ОБСЕ

25 ноября, 12:53
Фото пресцентру ООС

На сегодняшний день количество нарушений режима прекращения огня на день на востоке Украины превышает аналогичный показатель до вступления в силу мер по усилению режима прекращения огня в июле 2020 года.

Как передает "Укринформ", об этом заявил Специальный представитель действующего главы ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе Микко Киннунен после очередных встреч ТКГ и ее рабочих групп в формате видеоконференций 24 ноября.

"Ситуация в сфере безопасности вдоль линии столкновения крайне нестабильна. СММ сообщает о повреждениях жилых домов и объектов инфраструктуры, нанесенных тяжелым вооружением, с обеих сторон от линии столкновения. В среднем количество нарушений режима прекращения огня в день превышает аналогичный показатель до вступления в силу по ужесточению режима прекращения огня в июле 2020 года", - заявил он.

По словам Киннунена, тупиковая ситуация, связанная с предоставлением гарантий безопасности, "стала серьезной проблемой для деятельности вдоль линии столкновения и усложняет жизнь гражданского населения, а также работу СММ". Он также подчеркнул, что свобода передвижения СММ является ключевой предпосылкой для ее работы, а увеличивающееся количество препятствий затрудняет установление Миссией фактов и сообщения о них в ответ на конкретные инциденты.

"Позиции участников Политической рабочей группы остаются неизменными, что, в сущности, усложняет обмен мнениями по разработке единого Плана действий", - заявил спецпредставитель ОБСЕ.

В рабочей группе по безопасности участники "преимущественно сосредоточились на вопросе гарантий безопасности". По словам Киннунена, гуманитарная рабочая группа "обсудила такие вопросы как увольнение лиц, содержащихся в связи с конфликтом, поиск пропавших без вести и возможность одновременного открытия двух новых пунктов пропуска через линию столкновения в Золотом и Счастье Луганской области". Экономическая рабочая группа ТКГ провела "конструктивное обсуждение различных аспектов водоснабжения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины (ОРДЛО)". Также были рассмотрены экологические темы, пенсионные выплаты и вопросы, связанные с мобильной связью.

Как сообщалось, украинская делегация в Трехсторонней контактной группе заявила в среду протест в связи с подписанием президентом России указа о признании так называемых сертификатов по происхождению товаров, выдаваемых на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать