Контрольные пункты на админгранице с оккупированным Крымом возобновили свою работу
Контрольные пункты въезда-выезда «Каланчак» и «Чаплинка» на админгранице с Крымом, временно не работавшие из-за опасной экологической ситуации, сложившейся на заводе "Титан", возобновят свою работу в субботу, 15 сентября. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.
"Операции по осуществлению пропуска лиц и транспорта через админграницу пограничники Херсонского отряда начнут в 10.00", - говорится в сообщении.
Отмечается, что Госпогранслужба продолжит отслеживать ситуацию. В случае ухудшения ситуации и возникновения угрозы жизни и здоровью мирного населения может вновь быть принято отдельное решение о прекращении осуществления пропуска граждан через КПВВ.
В ГПСУ напомнили, что работа пунктов пропуска "Каланчак" и "Чаплинка" была временно приостановлена из-за опасной экологической ситуации, сложившейся на заводе "Титан" на территории ВОТ АР Крым.
Напомним, в городе Армянск в анексованом Россией Крыма в ночь на 24 августа произошли выбросы неизвестного отравляющего вещества, что привело к резкому ухудшению здоровья местных жителей.
В Херсонской области также были зафиксированы факты химического загрязнения воздуха и почвы.
На 12-й день экологической катастрофы "власть" Крыма "прекратила" на две недели работу завода "Титан" в Армянске. Детей школьного возраста и дошкольников с матерями распорядились отправить в санатории.
Офис уполномоченного Верховной Рады по правам человека передал информацию о выбросах вредных веществ в районе Армянска на севере аннексированного Россией Крыма в ООН, ОБСЕ, ВОЗ и Международный комитет Красного Креста.
Президент Петр Порошенко заявил 6 сентября на заседании СНБО, что выброс на заводе "Титан" в Армянске произошел из-за того, что в результате учений российских военных были разрушены экологические защитные механизмы.