Перейти к основному содержанию

Кравчук: Без США установить мир на Донбассе будет сложно

02 августа, 14:42

Первый украинский президент Леонид Кравчук, который недавно возглавил Трехстороннее контактную группу по урегулированию ситуации на Донбассе, заявил, что желает присоединения США к усилиям по разрешению конфликта на Востоке Украины.

Об этом он сказал в эфире телеканала "Украина 24" в субботу, 1 июля, передает Deutsche Welle.

По мнению Кравчука, без участия американской стороны решить этот конфликт будет непросто.

"Я скажу откровенно: пока в этом формате, если и дальше будет патовая ситуация, пока не будут введены в формат по установлению мира на Донбассе США, это будет очень сложно", - отметил новый глава украинской делегации в ТКГ. Необходимость привлечения Вашингтона Кравчук объяснил тем, что Соединенные Штаты являются "наиболее сильной, наиболее богатой страной мира, которая может иметь наибольшее влияние".

В то же время политик признал, что сейчас США значительное количество собственных проблем, среди которых он назвал предстоящие президентские выборы и борьбу с эпидемией COVID-19 в стране. Поэтому, отметил Кравчук, о привлечении Вашингтона он говорит "в перспективе".

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать