Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Лидеры 27 стран ЕС утвердили соглашение о Brexit

25 ноября, 13:29
Фото: Reuters

27 лидеров государств и руководители правительств стран-членов Европейского Союза единогласно утвердили соглашение о выходе Великобритании из состава ЕС - так называемый Brexit.

Это произошло в воскресенье, 25 ноября, в рамках внеочередного саммита ЕС, сообщил в этот же день председатель Европейского Совета Дональд Туск в социальной сети Twitter, передает Deutsche Welle.

Накануне Туск рекомендовал лидерам стран ЕС одобрить эту сделку.

Во время саммита лидеры ЕС также приняли политическое заявление, в котором они обязуются "принять необходимые шаги для того, чтобы обеспечить, что соглашение (о выходе Великобритании из ЕС. - Ред.) Сможет вступить в силу 30 марта 2019". В заявлении также выражается намерение иметь "как можно более тесное партнерство" с Лондоном после его выхода из ЕС. Также лидеры ЕС призвали парламент Великобритании одобрить сделку.

Во время прибытия на внеочередной саммит председатель Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер назвал этот день "печальным". Об этом он заявил, выступая перед журналистами в Брюсселе. "Видеть, как такая страна как Великобритания .... Оставляет ЕС, это - не миг радости или празднования, а печальная момент и это - трагедия", - сказал Юнкер, слова которого цитирует агентство новостей AFP.

Между тем президенткой Литвы Даля Грибаускайте указала на то, что несмотря на утверждения главами государств и правительств стран-членов ЕС соглашения о Brexit, сам "процесс выхода еще далек от своего завершения", приводит ее слова информагентство Reuters.

Проект договора о Brexit содержится более чем 580 страницах и регламентирует ключевые моменты выхода Соединенного Королевства из состава ЕС. Согласно пунктам договора, Великобритания выйдет из ЕС 29 марта 2019. Впрочем, Соединенное Королевство оставаться членом единого рынка ЕС до конца 2020 года.

Этот переходный период предоставляется для того, чтобы Лондон и Брюссель смогли заключить новое торговое соглашение, которая регламентировала бы торговлю между ними уже после Brexit. Если стороны не смогут договориться о новом соглашении, то переходный период может быть продлен еще на два года.

По границе между Ирландией, которая является членом ЕС, и Северной Ирландией, которая является частью Великобритании, то стороны пока зафиксировали так называемый "запасной вариант". Он предусматривает, в частности сохранение беспошлинного движения товаров. Такой режим будет сохраняться до 2020 года, пока стороны не договорятся о новой торговое соглашение.

В самой Великобритании соглашение о Brexit раскритиковали как евроскептики, так и проевропейские политики, напоминает агентство новостей dpa.

К договору прилагается и политическое заявление. Это заявление содержит на 26 страницах главные пункты относительно дальнейших политических и экономических отношений между Лондоном и Брюсселем. В ней отражены также и те аспекты, по которым стороны пока не пришли к окончательному согласию. Среди них, в частности, торговля, рыбный промысел, вопрос границы между Ирландией и Северной Ирландией. Заявление также декларирует дальнейшие тесные отношения между ЕС и Великобританией в сферах экономики и безопасности и безвизовый режим для граждан Соединенного Королевства и стран-членов ЕС для непродолжительных поездок.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать