Перейти к основному содержанию

Локдаун выходного дня поможет без остановки экономики "притормозить" пандемию, - Шмыгаль

10 ноября, 21:30

Наработанные Минздравом предложения, касающиеся введения карантина выходного дня, в случае принятия позволят повлиять на цепочку заболевания коронавирусом, чтобы ситуация не ухудшалась, а вот полный локдаун страны на две недели негативно повлияет на экономику.

Об этом Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сказал в вечернем эфире канала Украина 24, передает Укринформ.

«Так называемый локдаун выходного дня - это возможность, не останавливая экономику в рабочее время, остановить геометрическую прогрессию пандемии в Украине, хотя бы зафиксировать ее на том уровне, какой есть сегодня. Локдаун на две недели ничего не даст, он должен быть как минимум на три недели, а за три недели экономика понесет потери », - сказал Шмыгаль.

Он отметил, что усиление карантинных мер на выходные не остановит экономику, она будет работать, однако будет остановлено передвижение большого количества людей, чтобы разорвать в эти дни цепочку заболеваемости.

В то же время, отвечая на вопрос о том, доволен ли он работой министра здравоохранения Максима Степанова, Шмыгаль отметил, что в начале пандемии Украина оказалась совершенно не готова столкнуться с такой проблемой, но несмотря ни на что власть смогла многое сделать в сфере медицины, дала время и возможность медикам понять, как бороться с этой болезнью.

По его словам, ряд развитых стран смотрит на опыт Украины, берет пример относительно адаптивного карантина, потому что это действует.

Как сообщалось, из-за стремительного роста заболеваемости COVID-19 Минздрав будет предлагать усилить карантинные ограничения, в частности, ввести карантин выходного дня.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать