Перейти к основному содержанию

Львов в «красной» зоне: вакцинация без выходных и ограниченный режим допуска в помещения городского совета

07 ноября, 12:48
Фото з архіву «Дня»

Согласно информации Центра здоровья и медицинской статистики Львова, за сутки 5 ноября лабораторные центры города и области провели 2908 ПЦР-тестов, из них 1465 – положительные (711 – среди львовян). В стационарах города с пневмониями по состоянию на утро 6 ноября находились 905 человек. 868 из них – с Covid-19, 75 человек – в реанимации, 63 пациента подключены к аппаратам ИВЛ.

За сутки 6 ноября лабораторные центры Львова и области провели 3017 ПЦР-тестов, из них 1095 – положительные (360 – среди львовян). К утру 7 ноября в стационарах города с пневмониями находятся 912 человек. 875 – с Covid-19, 73 человека – в реанимации, 62 пациента подключены к аппаратам ИВЛ. За последние сутки в медучреждения доставили 65 человек (из них вакцинированных – 6), выписали – 27, умерли 26.

Всего за все время пандемии, с 12 марта 2020 года, в области подтверждено 191 184 случая инфицирования коронавирусом. Из них во Львове – 89 467. 71 192 горожанина выздоровели, 2345 человек умерли.

Мониторинговые группы проверяют соблюдение субъектами хозяйственной деятельности карантинных норм и ограничений. Вчера, 6 ноября, городская комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС приняла решение о приостановлении работы, согласно составленному протоколу, двух заведений. Еще трем вынесено предупреждение.

Остановлена хозяйственная деятельность развлекательного центра «Планета мрій» и бара Flashback Lounge Bar. Предупреждены магазин «Продукты» по ул. Венской, парикмахерская VS Studio и бар BEER ROOM.

Во Львове создают максимально удобные условия для вакцинации от коронавируса. Сегодня, в воскресенье, 7 ноября, все желающие могут привиться от коронавируса еще и в Центре предоставления административных услуг Львовского городского совета (пл. Рынок, 1, вход справа) и в Шевченковской райадминистрации.

«Делаем все возможное, чтобы львовяне без очередей и в удобное для себя время могли получить вакцину. На сегодняшний день есть 14 центров массовой вакцинации. Работают пункты вакцинации в городских поликлиниках. Все – без выходных. Центры массовой вакцинации – с 10:00 до 18:00, в поликлиниках – до 16:00. В будние дни центры вакцинации в поликлиниках работают дольше: с 10:00 до 20:00», – рассказывают в городском совете. И добавляют, что на сегодняшний день 1 дозу вакцины получили 58% жителей, две дозы – около 40% жителей.

Доступны вакцины Pfizer, AstraZeneca, Coronavac. Чтобы вакцинироваться, можно предварительно записываться в системе Helsi или приходить и без записи, имея паспорт и идентификационный код.

Городская комиссия по чрезвычайным ситуациям рассмотрела и вопросы доступа к административным зданиям. Принято решение, что с понедельника, 8 ноября, будет введен отдельный режим допуска к административным зданиям городского совета. 8–14 ноября руководители подразделений должны донести новые правила до работников и обеспечить систему контроля, а с 15 ноября допуск к админзданиям будет только при наличии либо сертификата о вакцинации, либо отрицательного теста, либо справки о переносе Covid-19.

Также на внеочередном заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям обсудили вопросы возможности возобновления очного обучения для школ Львова. Управлению образования поручено провести мониторинг ситуации с заболеваемостью среди учащихся, и в среду, 10 ноября, эти данные будут рассмотрены на заседании комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС.

"Если показатели будут позволять, комиссия сможет принять решение о возобновлении обучения для начальной школы", - обещает первый заместитель городского головы Львова Андрей Москаленко.

Татьяна КОЗЫРЕВА, Львов

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать