Медицинская помощь, которую прислала Турция для борьбы с Covid-19 прибыла в Украину

Сегодня в аэропорт «Борисполь» прибыла медицинская помощь, которую послала Турция своему стратегическому партнеру Украине в рамках борьбы с коронавирусом.
Помощь массой около 1 тонны, которая была направлена по распоряжению Президента Турецкой Республики Эрдогана, состоит из защиты для лица и глаз, дезинфицирующего раствора, включая 150 тысяч масок и 500 защитных костюмов.
Самолет с помощью встречали в аэропорту Заместитель Министра иностранных дел Украины Василий Боднар, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Украине Ягмур Ахмет Гюльдере и Главный врач Киевской детской больницы, которой была направлена помощь, Ирина Садовяк.
Украинские чиновники поблагодарили Турцию за помощь и подчеркнули о дружеских отношениях и стратегическом партнерстве двух стран.
Посол Гюльдере заявил, что в этот трудный период борьбы с пандемией Турция всегда будет бок о бок со всеми своими друзьями, и выразил надежду, что помощь стратегическому партнеру Украине сделает свой вклад хоть и небольшой, но облегчит бремя украинских медиков.
На ящиках, которые были доставлены в Украину, изображены флаги Турции и Украины, а цитата из Джелаледдина Руми (поэт и мыслитель, живший в 13-м веке в Анатолии) на турецком и украинском языках: «За отчаянием шагает надежда ... После темноты сходит яркое солнце...».