Мэр Киева Кличко просит правительство открыть метро с 25 мая
Мэр Киева Виталий Кличко обратился в Кабинет министров с просьбой восстановить работу метрополитена с 25 мая.
Об этом он сказал во время онлайн-брифинга 13 мая, передает Громадське.
«Я обращаюсь к правительству: после 22 мая, а точнее - с 25 мая (так 22 - это пятница, а затем два выходных), позволить восстановить работу метро в столице Конечно, мы будем учитывать ситуацию с распространением вируса и надеемся, что она не ухудшится », - заявил Кличко.
По его словам, метро надо открыть для работы в обычном режиме, так как это позволит перераспределить поток пассажиров и нормализовать работу всего общественного транспорта столицы.
«Столичная власть не хотела закрывать метро и держала его работу до последнего - пока правительство не приняло решение о приостановке работы метрополитена в нескольких городах. Но сегодня, когда все больше людей возвращаются к работе, в городе происходит коллапс. И мы будем настаивать на возобновлении работы метро», - добавил он.
Также Кличко назвал «абсолютно утопической» идею спецпропусков для проезда в метрополитене: «Мы создадим страшные толпы и будет еще хуже».