Перейти к основному содержанию

МИД назвало некорректными заявления Польши о "дискриминации"

30 октября, 19:51
Фото Руслана КАНЮКИ, "День"

Министерство иностранных дел Украины категорически исключает утверждение заместителя министра иностранных дел Польши Шимона Шинковского вель Сенко о якобы "дискриминации" поляков в Украине.

Об этом заявил спикер МИД Украины Олег Николенко, пишет "Интерфакс-Украина".

"Использование подобных утверждений по положению польского сообщества в Украине, по меньшей мере, некорректно. Оно вводит в заблуждение наши общества, не отражает реальное состояние дружеских и партнерских отношений Украины и Польши", - сказал он.

Николенко отметил, что в МИД удивлены, что это заявление прозвучало на следующий день после успешного заседания в Варшаве консультационной комиссии по удовлетворению образовательных потребностей представителей украинского меньшинства в Польше и польского меньшинства в Украине. По его словам, комиссия подтвердила взаимопонимание и обоюдную открытость конструктивного диалога.

"Призываем польскую сторону воздерживаться от политических оценок, диссонирующих с реальными намерениями и шагами сторон для укрепления партнерства Украины и Польши в разных сферах", – добавил он.

Ранее заместитель министра иностранных дел Польши Шимон Шинковский вель Сенк заявил, что "поляки в Украине подвергаются дискриминации с точки зрения свободы вероисповедания, доступа к образованию на родном языке и свободе слова".

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать