Министры иностранных дел стран ЕС проведут внеочередное заседание по ситуации в Афганистане

Министры иностранных дел стран ЕС во вторник, 17 августа, проведут внеочередное заседание по ситуации в Афганистане.
Об этом написал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в Twitter, передает Укринформ.
"После последних событий в Афганистане и после интенсивных контактов с партнерами в последние дни и часы я решил созвать внеочередное заседание министров иностранных дел ЕС в формате видеоконференции завтра (17 августа - ред.) во второй половине дня для первой оценки", - говорится в сообщении .
По словам Борреля, Афганистан стоит на распутье, а безопасность и благополучие его граждан и международная безопасность находятся под угрозой.
Ранее Совет Безопасности ООН сообщил, что 16 августа соберется на внеочередное заседание в связи с ситуацией в Афганистане.
Как сообщалось, накануне президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну после того, как талибы без боя вошли в Кабул.
В Афганистане должна состояться мирная передача власти.
В воскресенье утром талибы оцепили Кабул и начали без боя заходить в город. «Талибан» заявил, что контролирует всю территорию Афганистана.
Представитель политического офиса исламистского движения «Талибан» Мухаммед Наим заявил о «завершении войны» в Афганистане. Он отметил, что ни одна дипломатическая организация не подверглась нападениям.
США и ряд стран ЕС начали эвакуацию из Кабула своих посольств.