Минздрав продлил контракт с Pfizer на поставку вакцины от коронавируса

Министерство здравоохранения продлило контракт с Pfizer на поставку вакцины от коронавируса на 2022-2023 годы. Фармацевтическая компания будет поставлять 25 млн доз вакцины ежегодно.
Об этом заявил глава Минздрава Виктор Ляшко во время брифинга во вторник, 23 ноября, передает Еспресо.
"Министерство здравоохранения продлило контракт с компанией Pfizer на поставку вакцины от COVID-19 на 2022-2023 годы с четкими сроками поставок вакцин. За это время Украина будет получать по 25 млн доз вакцин ежегодно", - отметил он.
Министр напомнил, что согласно рекомендациям Национальной технической группы экспертов по иммунопрофилактике, Минздрав позволил совмещать мРНК-вакцины для прививок.
"Если первая прививка сделана Moderna, вторая - Pfizer, или наоборот. Если первая доза Astrazeneca, то для второй можно использовать уже мРНК-вакцину", - сказал он и добавил, что смешивание других типов вакцин пока не предусмотрено.
Ляшко отметил, что лица, получившие две дозы вакцины по смешанной схеме, считаются полностью иммунизированными.
"Каждый заслуживает возможности быть защищенным от COVID-19, используйте свое право быть здоровым. Сделайте прививку как можно скорее", - сказал министр.