На Аллее героев Небесной сотни впервые прозвонил памятный колокол
1 января на Аллее героев Небесной сотни начал звонить колокол, извещать о днях рождения погибших во время евромайдан 2014 года. Музей Революции Достоинства установил его в конце 2020 года.
Об этом сообщила корреспондент Суспільного Дария Кинш.
Светлана Бадера, жена погибшего Александра Бадер, погибшего во время столкновений, рассказала, что в честь него колокол прозвенит впервые.
"Сегодня будет звучать 66 ударов. В колокол будут бить все присутствующие. Это тот возраст в котором погиб мой муж. Он родился во Владимиро-Волынском, там учился, получил первую специальность сварщика. Это то, что ему очень нравилось", - рассказала Светлана Бадера .
По ее словам, на Майдане 22 января 2014 Александра были сильно избиты.
"На Крещение поливали нас всех с водомета, но несмотря на это, 22 января мы снова были на Майдане. Мы пошли в Совет по Грушевского, колонну остановили, произошли столкновения в которых и избили Александра. Он защищал ребят от милиционеров, его сильно избили, очень избили, сломали пальцы. Он тогда сам не мог добраться домой, Автомайдан привез ", - рассказала женщина.
Она добавила, что в больницу они побоялись обращаться, потому что ходили слухи, что майдановцев похищали даже из больниц.
"Он не обращался к врачам, лечился сам", - рассказала Светлана Бадера.
Александр умер 28 января 2014 года.
"Мы начинаем новую традицию на Аллее героев Небесной сотни, чтобы люди помнили. Потому что, мы увидели, что память человеческая текучая, ею легко манипулировать. Несмотря на очень большое количество мероприятий чествования героев Небесной сотни, мы видим, что посещаемость этих мероприятий очень падает. потому что война, новые вызовы и люди устали от потока дезинформации. и поэтому мы стараемся эту память сохранить живой. Выдающихся людей мы вспоминаем не только в день смерти, но и в день рождения ", - отметил директор мемориального комплекса героев небесной сотни Игорь Пошивайло.